Кровоточат десны, что делать?

С проблемой кровоточивости десен ежедневно сталкивается большое количество людей. Она доставляет массу неудобств и может служить сигналом о наличие стоматологических заболеваний или же быть признаком того, что человек серьезно болен, например, диабетом или даже онкологией. Лечить кровоточивость нужно обязательно, иначе впоследствии начнется воспаление, которое приведет к потере зуба. А вот с такими проблемами справиться уже сложнее.

Почему кровоточат десны?

Чтобы начать лечение, нужно определить причину возникновения кровоточивости. Очень часто диагностика проводится совместно с терапевтом. К наиболее частым причинам можно отнести:

  • неправильно подобранные средства гигиены ротовой полости. Если Вы обладатель слишком чувствительных десен, то нужно выбирать щетку с мягкой щетиной, чтобы она не могла повредить десна. Если кровоточивость возникла именно поэтому, то в течение нескольких дней рана затянется, а Вам нужно будет лишь более аккуратно производить чистку зубов с правильно подобранной щеткой;
  • если пациент только поставили зубные протезы, то может возникнуть аллергическая реакция, которая приводит к появлению крови на деснах;
  • заболевания десен, к которым относится гингивит, пародонтит и стоматит;
  • при беременности гормональный фон женщин подвержен изменениям, что также может служить причиной кровоточивости;
  • некоторые серьезные заболевания (диабет, рак крови, гемофилия);
  • нехватка витаминов в организме.

Как устранить кровоточивость десен?

Причин кровоточивости может быть масса и в некоторых случаях это связано с заболеваниями, при которых время – злейший враг. Ведь уже давно всем известно, что чем запущеннее болезнь, тем сложнее ее лечить.
Чтобы вылечить кровоточивость назначается комплексное лечение, которое прописывает стоматолог после осмотра. Оно может состоять из специальных лечебных процедур и медикаментов. Из процедур чаще всего назначаются удаление зубного камня и полоскания противовоспалительными растворами. Если же после диагностики врач выяснит, что причина не относится к стоматологии, то пациенту необходимо отправится к терапевту на обследование.
Кровоточивость десен – очень серьезная проблема, поэтому при первых же появлениях нужно немедленно обратиться в стоматологическую клинику, чтобы установить причины и подобрать лечение.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете