Что такое гиперплазия десен?

Гиперплазия десен (гипертрофия, фиброматоз) — патологическое состояние, при котором происходит разрастание мягких тканей. Это противоположный рецессии процесс, когда происходит опущение десневого края. При фиброматозе меняется анатомическое положение десен, они поднимаются, находят на коронковую часть зубов.

При гипертрофии десен другие ткани полости рта не страдают. Бывают исключения при обширной гиперплазии, тогда в патологический процесс могут вовлекаться язык и щеки.

Нередко заболевание сопровождается отеком и покраснением десен, так как усиливается приток крови. Это же становится причиной кровоточивости во время чистки зубов.

Симптоматика

На самой ранней стадии патологии поставить диагноз сложно, так как напоминает она обычное воспаление десен. Беспокоят такие симптомы, как уплотнение мягких тканей, отек, кровоточивость, покраснение. Постепенно происходит смещение десен, меняется положение десневого края. Межзубные промежутки при этом заполняются мягкими тканями, правильно ухаживать за полостью рта становится сложно, поэтому начинается активное скопление налета.

Отличие от гингивита в том, что происходит не только отек тканей, но и их разрастание. По мере развития патологии может нарушаться зубодесневое соединение, в чем и заключается главная опасность заболевания.

Лечение гиперплазии

Лечение десневой гиперплазии зависит от этиологического агента и категории, к которой относится заболевание. Если увеличение вызвано медикаментозным лечением, приостановка приема препарата и надлежащий домашний уход решат проблему. Когда заболевание вызвано системной проблемой, лечение заболевания обычно приводит к неконтролируемому увеличения десны. Гормональные колебания, вызванные беременностью и переходным возрастом, часто неизбежны; во многих случаях увеличение десен можно предотвратить (уменьшить) с помощью тщательного домашнего ухода и регулярных посещений стоматолога. Когда эти неинвазивные методы не приводят к разрешению проблемы увеличения десны, часто требуется хирургическое лечение для удаления лишней ткани.

Яндекс Дзен: Что такое гиперплазия десен?