Шишка на десне — что это и как лечить?

Когда вы замечаете шишку на деснах, это может настораживать, особенно если она болезненная. Хотя каждый раз, когда вы замечаете изменения в мягких тканях или боль в полости рта, вам следует посетить стоматолога, не каждая шишка является признаком серьезной проблемы. Здесь мы рассмотрим причины появления шишки на десне, особенности и способы лечения.

Почему появляется шишка на десне и что она из себя представляет?

Шишка на десне может быть вызвана разными причинами, следовательно и лечение будет разным, в зависимости от того, что представляет собой новообразование. Вот несколько распространенных причин, по которым может появиться шишка:

Абсцесс

Это чрезвычайно чувствительный, болезненный бугорок на деснах, который может иметь белый или красный оттенок. Абсцесс возникает из-за бактериальной инфекции, когда под десной скапливается гной, образуя шишку или фурункул.

Существуют различные типы абсцессов, в том числе абсцесс пародонта, который обычно вызывается периодонтитом (прогрессирующее заболевание десен), и периапикальный абсцесс, который представляет собой инфекцию на кончике корня зуба в результате кариеса или травмы. Периапикальный абсцесс обычно проявляется в виде шишки на деснах выше или ниже пораженного зуба.

Если у вас действительно есть абсцесс, он часто будет сопровождаться другими симптомами, включая:

— Опухшие десны;
— Неприятный запах изо рта;
— Чувствительность к горячему и холодному;
— Высокая температура;
— Выделения;
— Усталость;
— Отек лица;
— Постоянная боль, которая может распространиться на ухо, челюсть и шею.

Важно оценить состояние абсцесса и вылечить его. Он не пройдет сам по себе. Хотя может уменьшаться, что принесет временное облегчение, инфекция все равно будет присутствовать и может распространяться на челюсть.

Лечение абсцесса включает в себя устранение источника инфекции. Пациенту необходимо пролечить кариес, корневые каналы или десны. Абсцесс также дренируют, чтобы убрать гной и облегчить боль.

Язвенная рана

Язвенная рана обычно выглядит как плоский, желтый или белый бугорок или пузырек на деснах, окруженный красной каймой. Несмотря на то, что язвы являются доброкачественными и не вызывают серьезных проблем, они могут быть чрезвычайно болезненными. Язвы могут появляться скоплением, и они затрудняют разговор и прием пищи.

На появление язвы могут повлиять следующие факторы:

— Стресс;
— Дефицит витаминов;
— Пищевая аллергия;
— Генетика;
— Болезнь;
— Травмы полости рта;
— Некоторые лекарства.

Язвы во рту обычно не требуют хирургического лечения и, как правило, проходят сами по себе в течение двух недель.

Киста

Киста будет выглядеть как маленький, наполненный жидкостью пузырек или бугорок на деснах. Зубные кисты, как правило, появляются вокруг корня больных, неправильно расположенных или поврежденных зубов. Часто кисты безболезненны. Однако они могут увеличиваться и оказывать давление на зубы и челюсть или инфицироваться, и то, и другое вызывает боль.
Решение о том, требуется ли специальное лечение кисты или нет, будет зависеть от причины ее появления и размера. Большинство кист рассасываются сами по себе, однако некоторые требуют хирургического удаления.

Фиброма полости рта

Она выглядит как гладкая твердая шишка на деснах. Фиброма — это опухолевидное образование соединительной ткани, которое почти всегда доброкачественное. Фибромы развиваются, когда область рта постоянно раздражена или травмирована, например, из-за привычки прикусывать внутреннюю сторону щеки или из-за плохо подогнанных зубных протезов или другого приспособления для полости рта.
Лечение будет зависеть от размера, местоположения, типа и причины фибромы. Возможно, потребуется заменить зубные протезы или приспособления для полости рта, чтобы они перестали раздражать слизистую.

Хотя фибромы обычно не причиняют боли, если они становятся больше, они могут легко раздражаться, что приводит к дискомфорту. В таких случаях может быть рекомендовано хирургическое удаление.

Костный нарост

Костистый, круглый, твердый бугорок на деснах, костный выступ, который растет поверх существующей кости. Бугорки обычно гладкие и полностью покрыты тканью десен.
Различные типы зубных наростов классифицируются по их расположению. Они обычно не нарушают работу челюсти и не вызывают боли. В редких случаях они продолжают расти и вызывают раздражение или мешают ношению протеза. В этих случаях нарост, возможно, потребуется удалить.

Причина возникновения костных наростов на деснах неизвестна. Эксперты считают, что причиной могут быть бруксизм, генетические факторы, диета, избыточная нагрузка на челюсть из-за неправильного прикуса.

Как избавиться от шишек на деснах?

К сожалению, в большинстве случаев вы ничего не можете сделать, чтобы избавиться от шишек на деснах в домашних условиях. Следует обратиться к стоматологу для лечения, если шишка вызывает боль, повышается температура, имеются гнойные выделения, или она не проходит через 1-2 недели.

Лечение шишки на десне

После осмотра и диагностики врач подберет вариант лечения, в зависимости от размера шишки, причины ее появления, наличия боли и воспаления. При небольшом поражении десны может потребоваться гигиеническая чистка зубов с помощью ультразвука, которая удаляет зубной камень, обработка тканей лекарственными препаратами, дезинфекция области. Дренирование, удаление нароста и лечение зубов чаще нужно при наличии большого нароста и при наличии гноя. Все процедуры должны проводиться специалистами, чтобы не спровоцировать распространение инфекции. После проведения любых хирургических и терапевтических процедур пациенту будут назначены препараты для ухода за полостью рта. Они помогут предотвратить повторное инфицирование в период заживления тканей.

Яндекс Дзен: Шишка на десне — что это и как лечить?