Как ухаживать за несъемными зубными протезами

Как ухаживать за зубным мостом, имплантатами или коронкамиЗубные протезы восстанавливают улыбку и устраняют недостатки зубного ряда. Срок службы нередко зависит от ухода за ними. Как сохранить зубные протезы, продлить срок их службы, а так же сохранить красоту и здоровье? Ответим на частые вопросы пациентов и рассмотрим правила гигиены и выбора средств для чистки зубных протезов.

Как ухаживать за зубным мостом, имплантатами или коронками?

После установки постоянных несъемных протезов, таких как имплантаты, коронки или зубной мост пациенту необходимо тщательно заботиться о состоянии полости рта, так как протезы очень уязвимы для микробов и бактерий. Техника чистки не отличается от обычной, однако при наличии во рту протезов следует проводить все процедуры более тщательно, уделяя застрявшие частички регулярно после каждого приема пищи, не давая налету скапливаться на зубах.

Средства гигиены для чистки имплантатов, коронок, зубных мостов

Для чистки несъемных протезов понадобятся следующие средства гигиены:

  1. зубная паста щетка флосс для зубных протезовЗубная щетка. Щетка для чистки должна иметь соответствующую степень жесткости щетины, чтобы не царапать протез и не стирать его. Кроме основной понадобиться специальная монопучковая узкая и тонкая – для чистки межзубных пространств и сложных недоступных обычной щетке мест. Она применяется после основной чистки, зубная паста не требуется для такой щеки.
  2. Зубная паста. Особых требований к пасте стоматологи не выделяют, можно использовать обычную, подходящую для вашей ситуации. Стоит отметить, что отбеливающие пасты или укрепляющие эмаль не будут столь эффективными, если во рту много пломб, коронок или имплантатов. Стоматологи рекомендуют при выборе отдать предпочтение пастам, оказывающим влияние не на зубы, а на десны. Если имеются заболевания десен или повышенное образование зубного налета, можно использовать пасты с антисептическими свойствами или с экстрактами трав.
  3. Флосс. Очищение зубных протезов в области прилегания к десне крайне важный этап в чистке. Зубная нить поможет справиться с налетом, для этого существует два вида нитей – плоские для узких промежутков между зубами, круглая для более широких участков. Желательно использовать флосс после каждого приема пищи, чтобы убрать частички пищи, застрявшие во время еды.
  4. ирригаторы для зубных протезовИрригаторы и ополаскиватели. Ирригатор эффективно удаляет бактерии не только с зубов и десен, но и языка. Ирригатор можно заправлять как обычной водой, так и ополаскивателем, однако его нельзя использовать при обострении хронических заболеваний полости рта. Ополаскиватели назначаются стоматологом при необходимости. Перед использованием проконсультируйтесь с врачом, особенно, если решите приобрести средство с антисептическим или антибактериальным свойством. Ополаскиватели и ирригаторы не могут заменить полноценной гигиены с помощью щетки и зубной нити, поэтому используйте их после основных процедур.

Уход за несъемными зубными протезами важен на протяжении всего срока их службы. Бережная забота об имплантатах и коронках продлевает срок их службы, в некоторых случаях до нескольких десятков лет. Важно помнить, что кроме домашнего ухода необходимо проходить регулярные профилактические осмотры, делать профессиональную чистку, беречь протезы от сколов, трещин и царапин. В стоматологии «Королевская улыбка» после установки имплантатов, коронок или зубных мостов Вы получите все рекомендации по уходу за ними, а так же выбору щетки, пасты и дополнительных средств гигиены.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете