Виды и осложнения периодонтита

Периодонтит — воспалительное заболевание тканей периодонта, структур, которые прилегают к корню и удерживают зуб. Патология имеет чаще всего инфекционное происхождение.

Виды и осложнения периодонтита

Какие есть виды заболевания?

По локализации различают апикальный и маргинальный периодонтит. В первом случае очаг образуется в области верхушки корня, во втором — в связке зубов. По течению он бывает острым и хроническим.

Различают три формы заболевания:
1. Фиброзный. Явные симптомы отсутствуют, беспокоят периодические боли, выявляется только при проведении рентгенографии.
2. Гранулирующий. Самый распространенный вариант заболевания, который сопровождается болью и выделением из канала гноя.
3. Гранулематозный. Опасная форма патологии, при которой происходит образование гранулем.

Виды и осложнения периодонтита

Возможные осложнения

При отсутствии лечения любая форма периодонтита может приводить к осложнениям.

К наиболее распространенным и опасным относятся:
1. Абсцесс. Это ограниченный гнойный очаг, который сопровождается болями, сильным отёком тканей, общей интоксикацией организма.
2. Флегмона. Это разлитое гнойное воспаление, которое представляет большую опасность, чем абсцесс. Есть вероятность поражения тканей лица, а при переходе патологического процесса на подбородок и шею появляется угроза для жизни, в тяжёлых случаях без своевременной терапии возможен летальный исход.
3. Остеомиелит. Это одно из наиболее тяжелых осложнений различных стоматологических заболеваний. Происходит гнойно-некротическое поражение кости челюсти. Проявляется сильнейшими болями, образованием на лице свищей и гнойников. Ухудшается общее самочувствие, повышается температура. Требуется немедленное хирургическое лечение.
4. Свищ. При хроническом гнойном воспалении в тканях периодонта происходит образование свищевого хода, через который периодически выделяется гнойный экссудат. Сам по себе свищ ее болит и проходит после лечения основного заболевания.
5. Потеря зуба. Это связано сразу с несколькими факторами. Разрушение коронки происходит на фоне кариеса, который чаще всего и провоцирует развитие периодонтита. Также происходит атрофия кости и убыль десны. Сначала зуб расшатывается, а через некоторое время выпадает. При этом проведение имплантации не всегда возможно из-за сильной атрофии костной ткани. Предварительно требуется ее наращивание, что занимает много времени и не всегда проходит успешно.

Очаги инфекции в полости рта представляют опасность для всего организма. Болезнетворная микрофлора может разноситься с кровью по всему организму, поражая разные внутренние органы. Так, обычный кариес может стать причиной смерти. Периодонтит во многих случаях имеет бессимптомное течение. Выявить его можно только при проведении рентгенографии. Поэтому так важно проходить регулярные профилактические осмотры у стоматолога. Это также необходимо для проведения профессиональной гигиены, которая является обязательной мерой профилактики самых разных стоматологических заболеваний.

Яндекс Дзен: Виды и осложнения периодонтита