Изменения зубной эмали, что делать?

О белоснежной улыбке мечтают многие представители как сильного, так и прекрасного пола. Особенно это касается людей, чья работа подразумевает постоянное общение с другими людьми и необходимость производить приятное впечатление. Что может быть приятнее искренней улыбки собеседника? А вот темный налет на зубах может испортить всю картину.

Почему эмаль может потемнеть?

потемнение эмалиОсновные причины потемнения зубной эмали:

• Курение;

• Чрезмерное употребление сладостей;

• Крепкий чай и кофе.

Лучшее решение проблемы потемнения зубной эмали — профессиональная чистка у стоматолога. Эта процедура может быть дорогостоящей, но зато качественный результат будет гарантирован, как и минимальность риска для здоровья зубов. Существует масса средств для домашнего отбеливания, но прежде чем решиться на этот шаг, стоит все же посетить стоматологический кабинет и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Почему желтеют зубы?

эмаль пожелтелаК основным причинам относят:

1. Наследственность. У каждого человека цвет зубов заложен на генетическом уровне. К тому же, нарушения в работе щитовидки и секреции тироидных гормонов, оказывают влияние на цвет зубной эмали.

2. Питание. Естественные пигменты, которые присутствуют в напитках и продуктах питания, окрашивают зубы в желтый цвет. Кофе, чай, специи, вино, томаты, морковь и шпинат, способны изменить цвет наших зубов.

3. Недостаточный уход и возраст. Цвет зубной эмали зависит от возраста человека, поэтому с годами нужно тщательнее следить за здоровьем ротовой полости, увеличить время для чистки зубов, использовать ополаскиватель и пользоваться зубной нитью. Иногда желтизна зубов связана с приемом некоторых медикаментов.

Чтобы не допустить пожелтения зубов, необходимо минимизировать употребление продуктов, содержащих красящие пигменты, регулярно посещать стоматолога и выполнять все его рекомендации. Домашние средства гигиены, которые применяют для отбеливания зубов, дают лишь временный эффект. Помните, что сода и лимон портят эмаль и в будущем вам придется лечить зубы.

Бороться с изменениями цвета эмали можно, для этого проконсультируйтесь со специалистом. Кроме профессиональных методов существуют и народные, которые способны принести видимый эффект.

Когда нельзя самостоятельно отбеливать зубы ?

отбеливание эмали у стоматологаНельзя отбеливать зубы самостоятельно если:

• Имеются повреждения зубной эмали, кариес или большое количество пломб, особенно на видимых участках;

• Имеются повреждения внутри ротовой полости, заболевания десен;

• Действующие вещества в отбеливающих составах вызывают аллергическую реакцию.

Профессиональные средства отбеливания эмали

У всех выпускаемых средств для отбеливания зубной эмали есть ряд общих особенностей. Они требуют регулярного применения в течение определенного временного периода, что обеспечивает достаточно устойчивый результат. К каждому из этих средств прилагается инструкция по применению. В качестве отбеливателя используется, как правило, перекись водорода. И все эти средства, так или иначе, повреждают зубную эмаль. Использовать отбеливающие пасты нужно регулярно, но не ежедневно, так как можно нанести вред зубам.

отбеливание эмали у стоматологаФорма выпуска профессиональных отбеливателей зубной эмали различна: это и всем известные отбеливающие пасты, и специальные гели, которые наносятся на поверхность эмали кисточкой, либо продаются в комплекте с капой, отбеливающие карандаши и полоски для быстрого эффекта, а также ополаскиватели с отбеливающим эффектом. Каждый может подобрать для себя средство или комплекс, в соответствии со своими представлениями и желаемым результатом.

Народные средства отбеливания эмали

Народная медицина также богата рецептами обретения белоснежной улыбки. Среди них лидирующее место занимает уже известная перекись водорода, которая, наверняка, есть в каждой аптечке. Также отбеливающее действие оказывает питьевая сода и порошок активированного угля. Эффект от их использования сохраняется около недели. Неплохое действие оказывает лимонная цедра и кашица из ягод клубники. Менее эффективны полоскания с эфирными маслами чайного дерева, грейпфрута, лимона или апельсина, но зато помимо легкого отбеливания, они также укрепляют десны.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете

Связь с каналом в Дзене: нарратив или перейти статью