Нужно ли ставить временные коронки?

что такое временные коронкиЕсли существует необходимость протезирования зубов металлокерамическими коронками, пациент должен понимать, что весь процесс займёт достаточно длительное время. После полной санации полости рта стоматологом, к работе приступает ортопед. Производится обточка зубов под коронки, если есть необходимость, устанавливаются металлические вкладки.

Для чего нужны временные коронки?

Ещё буквально лет 10 назад, установке временных коронок не придавалось особого значения, из-за того, что внешний вид таких коронок имел не совсем привлекательный вид. Сейчас технологии изготовления пластмассовых коронок ушли далеко вперед и этого вполне достаточно, чтобы не выставлять напоказ то, что пациент проходит процедуры по протезированию. К тому же, сейчас стоматолог имеет возможность достаточно легко снять временные коронки, когда в этом возникает необходимость.

Внешний вид обточенных зубов имеет не эстетический вид и может очень мешать пациенту. Не всегда предоставляется возможность избегать общения с окружающими и встреч по работе. Также возможны ситуации, при которых не получится избежать приёма пищи в общественных местах или на значимых для пациента мероприятиях. В таких случаях, процесс ожидания готовности металлокерамических коронок практически не возможен без установки временных коронок. Это значительно избавит человека от дискомфорта.

коронки для временного протезирования зубовК тому же, возможно попадание инфекции на оголённый зуб. Как быть в такой ситуации? Для таких целей ортопеды и стоматологи советуют и даже настоятельно рекомендуют, поставить временные коронки. Нужно заметить, что установка временных коронок проводится не только на родные обточенные зубы, но и на имплантаты, на время их заживления и для защиты слизистой оболочки вокруг вживляемого искусственного зуба.

Также, установка временных коронок обеспечит равномерную нагрузку на жевательный аппарат, не позволит повреждать десну во время еды. Очень важным фактором является то, что установка временных протезов обеспечит неподвижность зубов и не даст им возможности для смещения во время ожидания изготовления постоянных. Без принятия таких мер, могут возникнуть неожиданные проблемы, из-за которых придётся проводить коррекцию изготавливаемого протеза и даже привести к его полной негодности для установки, а для его полной переделки понадобится опять несколько недель.

Пластмассовые временные протезы избавят от ощущений неприятных и даже болевых, на оголённых, обточенных зубах. Процесс привыкания к протезам пройдет быстрее, если пациенту устанавливаются временные коронки.

Безопасно ли ставить временные коронки?

безопасны ли временные коронки фотоМатериалы, из которых изготавливаются временные коронки, используются из ряда самых дешёвых. Чаще всего для этого используют пластмассу. Ещё несколько лет назад, пластмассу использовали для изготовления постоянных коронок, но учитывая её малую прочность, практически все клиники, занимающиеся протезированием, перешли на более прочные и надёжные материалы. Такие материалы, которые мало подвергаются изменению цвета и более надёжно закрывают обточенные зубы от вредоносных бактерий. Но для использования пластмассы в процессе ожидания постоянных коронок нет видимых преград.

Необходимость использования временных коронок требуется в течение нескольких недель, а иногда и месяцев. Для такого небольшого срока пластмассовых коронок вполне достаточно, но при необходимости, временные коронки могут прослужить и 2-3 года, после чего они неизбежно утратят свою эстетику. Стоимость таких временных коронок достаточно маленькая. Очень часто стоматологические клиники включают стоимость временных коронок в стоимость установки металлокерамических протезов.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете