Как выбрать брекеты?

как выбрать брекетыБрекеты для исправления прикуса становятся все более востребованными среди пациентов. У многих людей, имеющих неправильный прикус или неровный зубной ряд, возникает вопрос: как выбрать брекет-систему? Для точного ответа необходима консультация специалиста, но перед тем как посетить стоматолога-ортоднта узнаем, какие вопросы необходимо рассмотреть перед выбором той или иной системы.

Влияет ли возраст на выбор брекет-систем?

Одним из первых вопросов, на который необходимо обратить внимание — это возраст пациента.  Главным заблуждением является мнение, что исправление прикуса возможно в детском и подростковом возрасте. Иметь здоровые ровные зубы важно на протяжении всей жизни, так как неправильное расположение любых составляющих зубочелюстной системы влияет на работу желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, может вызывать головные боли или стать причиной развития заболеваний зубов и десен. В зависимости от возраста подвижность и эластичность тканей меняется, поэтому брекет-система должна мягко воздействовать на них не создавая дискомфорта, но при этом быть эффективной, чтобы не растягивать время лечения.

брекеты для детейБрекеты для детей и подростков более износостойкие, они меньше по размеру, к ним легко привыкнуть, они не раздражают слизистую и не доставляют дискомфорта. По сравнению с брекетами для взрослых за ними легче ухаживать, тем не менее, следить за гигиеной полости рта пациенту следует не менее тщательно. Стоимость металлических брекетов для детей и подростков ниже, однако, если пациент стесняется внешнего вида, то возможна установка более дорогих керамических брекет-систем. Установка лингвальных брекетов возможна только взрослым пациентам, так как эта система требует тщательного ухода и привыкания.

Какие брекеты надежнее и удобнее?

какие брекеты самые надежныеБрекеты в момент адаптации нередко травмируют слизистую оболочку, могут вызывать дискомфорт и болевые ощущения. Чтобы избежать тяжелой адаптации проконсультируйтесь со специалистом о методах ухода за брекетами в этот период. Одним их способов устранить натирание щек и языка – это использование специального воска. Его наносят на брекеты любого вида. Тем не менее, следует отметить, что классические конструкции больше по размеру, имеют выпуклые детали, тогда как модернизированные системы разрабатываются по новым технологиям, они позволяют сделать процесс адаптации более щадящим. Современные модели брекетов имеют аккуратные крепления и замочки, округлые очертания, пластинки меньшего размера. Такая конструкция удобнее и практичнее при ношении, однако, риск отклеивания брекетов при чрезмерной нагрузке выше, чем у классических стандартных брекет-систем. Хрупкими считаются керамические и сапфировые модели, а так же конструкции из драгоценных металлов.

Какие брекеты более эстетичные?

эстетичные брекетыВнешний вид имеет немаловажное значение, так как срок выравнивания зубов значительный – от одного до двух лет. Все это время пациент должен чувствовать себя комфортно и уверенно. Публичные люди, желающие скрыть от посторонних процесс лечения, выбирают «невидимые» лингвальные брекеты, которые крепятся на внутренней стороне зубов.  Заметить их сложно даже на близком расстоянии. Сапфировые брекеты видны на зубах, однако они придают улыбке блеск, подчеркивают белизну зубов, многие пациенты отмечают, что брекеты стали украшением их улыбки в период выравнивания зубов.

керамические брекеты - как выбратьКерамические брекеты имеют непрозрачные кристаллы, они более заметны, тем не менее, их предпочитают пациенты, имеющие желтый оттенок эмали. Пластинки брекетов скрывают желтизну и при этом не выделяются на зубах. Металлические брекеты считаются классикой ортодонтии, несмотря на то, что они выглядят менее эстетичными, их предпочитают большинство пациентов. Это связано с большим количеством преимуществ металлических брекетов, к тому же производители позаботились о том, чтобы металлические пластинки были меньше, а замочки и крепления выглядели аккуратнее. Выбирая металлические брекеты, обратите внимание на существующие модели, возможно в вопросе эстетики они будут не менее выигрышно смотреться на фоне других вариантов.

Сколько стоит установить брекеты?

Стоимость брекет-систем определяет их качество, эстетику и эффективность. Важно выбирать модели известных марок, хорошо зарекомендовавших себя среди ортодонтов и пациентов. Чтобы определить окончательную стоимость лечения «под ключ», следует учесть цены на первичную консультацию и составление плана лечения, устранение существующих проблем полости рта, а так же будут ли брекеты на одной или двух челюстях. Металлические одни их самых доступных, стоимость брекет-системы колеблется от 20 до 50 тысяч рублей. Исправление прикуса с учетом сопутствующих процедур составляет около 100-120 тыс. рублей. Керамические брекеты обойдутся пациентам дороже – 40-60 тысяч рублей (на один зубной ряд), полный курс лечения – от 100 до 250 тыс. рублей. Сапфировые брекеты набирают популярность, несмотря на более высокую стоимость лечения. Они становятся украшением для зубов, цена на такую систему колеблется от 50 до 70 тысяч рублей на один зубной ряд, лечение «под ключ» обойдется пациентам от 100 до 250 тысяч рублей. Лингвальные брекеты имеют более сложную конструкцию и требуют от специалиста определенной квалификации и навыка, полный комплекс выравнивания зубов начинается от 300 тысяч рублей. Комбинированные брекет-системы ортодонты часто устанавливают пациентам, чтобы повысить эффективность воздействия, ускорить процесс выравнивания, а так же сохранить эстетичность внешнего вида. Нередко пациенты устанавливают на жевательные зубы металлические брекеты, а на передние керамические или сапфировые. Такая конструкция позволит сэкономить и при этом сохранить внешний вид.

Правильно установленная брекет-система позволит сделать улыбку красивой, а зубы здоровыми. Выбирая конструкцию, позаботьтесь о том, чтобы ее устанавливал опытный специалист, имеющий соответствующую квалификацию. В стоматологии «Королевская улыбка» мы будем рады предложить Вам широкий выбор брекетов, а так же высокий уровень сервиса и стоматологов высшей категории. Гибкая ценовая политика и регулярно проводимые акции позволят сделать лечение качественным и доступным.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете