Как плохое состояние полости рта связано с различными заболеваниями?

Хорошее состояние полости рта – это не просто красивая улыбка, это поддержание здоровья зубов и десен. В то время как многие воспринимают здоровье зубов как нечто изолированное от всего остального организма, новые исследования выявили глубокую связь между заболеваниями полости рта и общим состоянием здоровья.

Ряд эпидемиологических исследований последних лет выявили связь между заболеваниями пародонта и другими болезнями. Гипертония, в частности, часто связана с плохим состоянием полости рта, но исследования также выявили связь между заболеванием десен и нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера. Данные показали, что у участников с заболеваниями пародонта на 33% больше шансов заболеть аутоиммунным заболеванием, таким как артрит, и на 18% выше риск развития инсульта или сердечной недостаточности. Однако одной из самых уникальных находок было заболевание десен и его связь с проблемами психического здоровья, при этом у 37% был шанс развития депрессии и тревоги.

Вот еще несколько примеров заболеваний, которые связаны с плохим состоянием полости рта:

1) Диабет
Плохое состояние полости рта может привести к диабету, потому что создает среду, в которой могут размножаться бактерии. Бактерии изо рта могут попадать в кровоток и влиять на то, как организм перерабатывает сахар. Это может привести к диабету или усугубить его, если он у вас уже есть.

2) Болезни сердца
Бактерии полости рта также могут увеличить риск сердечных заболеваний, вызывая воспаление в артериях. Это воспаление затрудняет сердцу перекачивание крови по организму, вызывая стеснение в груди и одышку.

3) Остеопороз
Плохое состояние полости рта также может привести к остеопорозу, состоянию, при котором кости становятся слабыми и ломкими. Если диагностирован хронический периодонтит, бактерии попадают в кровоток и постепенно разрушают кость, которая поддерживает зубы.

4) Болезнь Альцгеймера
Есть некоторые свидетельства того, что плохое состояние полости рта может увеличить риск развития болезни Альцгеймера. Предполагается, что бактерии изо рта могут проникать в мозг и повреждать клетки, вызывая такие симптомы, как потеря памяти.

5) Осложнения беременности
Плохое состояние полости рта также может вызвать проблемы во время беременности. Из-за гормональных изменений у беременных женщин повышается вероятность развития заболеваний десен, которые могут повлиять на здоровье матери и ребенка. Это может привести к осложнениям беременности, таким как преждевременные роды, низкий вес при рождении и гранулема при беременности.

Если вы хотите сохранить свои зубы и десны в первозданном состоянии, обязательно регулярно чистите зубы щеткой и зубной нитью, а также регулярно посещайте своего стоматолога для профилактических осмотров.

Яндекс Дзен: Как плохое состояние полости рта связано с различными заболеваниями?