5 симптомов кариеса

Мы все знаем, что кариес — это неприятное заболевание зубов, но узнаем ли мы его, когда увидим? Кариес вызывается кислотой, образующейся при накоплении зубного налета на зубах. Зубной налет содержит миллионы бактерий, которые со временем могут разъедать зубы, вызывая кариес, а также множество других потенциальных проблем, таких как воспаление десен и абсцесс.

5 симптомов кариеса зубов

Чтобы быстрее распознать заболевание и обратиться к врачу, важно определить симптомы, прежде чем кариес усугубится и приведет к дальнейшему повреждению зубов и десен. Симптомы кариеса следующие:

Зубная боль

Зубная боль из-за кариеса может быть постоянной, тупой или периодической острой болью. Хотя вы можете лечить боль безрецептурными обезболивающими, при любой постоянной зубной боли нужно записываться на осмотр к стоматологу-терапевту, поскольку это может указывать на гораздо более серьезную проблему.

Чувствительность

Если у вас кариес, вы можете начать испытывать повышенную чувствительность зубов. Она может возникнуть во время еды или питья и часто возникает при употреблении очень горячей, холодной или сладкой пищи.

Пятна на зубах

Если вы заметили какие-либо серые, черные или коричневые пятна на зубах, весьма вероятно, что они вызваны кариесом.

Неприятный запах изо рта

У всех иногда бывает неприятный запах изо рта, но если вы замечаете, что он не проходит полностью даже после чистки зубов или использования жидкости для полоскания рта, это может быть признаком более серьезной проблемы.

Неприятный привкус во рту

Как и неприятный запах изо рта, кариес часто вызывает стойкий неприятный привкус во рту, от которого нелегко избавиться. Если этот привкус не проходит после еды, питья, чистки зубов или полоскания, это может быть признаком кариеса или другой стоматологической проблемы.

женщина в стоматологии

Если вы заметили какую-либо из вышеперечисленных проблем, очень важно обратиться за стоматологической помощью. Иногда кариес возникает из-за того, что пациент избегает посещения стоматолога, не посещать врача на регулярной основе для осмотров и чистки. Очень часто это вызвано  страхом или беспокойством, связанными с посещением стоматолога. все процедуры, которые проводятся стоматологом сейчас безболезненные и не вызывают дискомфорта. Так же применяются седативные средства, чтобы снять тревогу.

Яндекс Дзен: 5 симптомов кариеса