Болит зуб, что делать?

зубная боль, болит зуб что делать
В мире нет, пожалуй, ни одного человека, который бы хоть раз не испытывал острую зубную боль. Она меняет настроение, мешает вести привычный образ жизни. С зубной болью просто невозможно нормально питаться, работать, спать и даже отдыхать, поэтому при малейших ее возникновении необходимо срочно принимать меры.

Каковы причины возникновения зубной боли?

Причин зубной боли великое множество, у каждого человека она может возникнуть в любую минуту от попадания кусочков пищи под десну или в полость зуба, раздражая зубной нерв. Многие пациенты жалуются на высокую чувствительность зубов к горячему и холодному. Однако, чаще всего пациент начинает испытывать боль в том случае, когда кариес проникает в глубокие слои зуба. Если происходит поражение пульпы или зубного нерва, то пациент испытывает нестерпимую боль. Не стоит думать, что человек сможет самостоятельно выявить причину возникновения зубной боли, ведь даже профессиональный доктор не сразу сможет устранить недомогание пациента. При зубной боли лучше всего не медлить, а сразу обращаться к стоматологу. Ведь в случае, когда должного лечения не происходит, то у пациента отекает щека, повышается температура и начинает болеть голова.

 

Заболевания, вызывающие зубную боль

Чтобы определить причину зубной боли узнаем симптомы, характерные для заболеваний, вызывающих неприятные ощущения. Возможные заболевания, при которых пациент может испытывать зубную боль:
болит зуб кариес что делать

  • Кариес. Как только у человека начинает развиваться кариес, то зубная боль может периодически беспокоить человека. Конечно, болевые ощущения будут непостоянными, а возникающими время от времени при резких температурных перепадах или слишком выраженном вкусе пищи (соленой, сладкой или острой). Стоит отметить, что как только источник раздражения пропадет, исчезнет и зубная боль, человек сможет спокойно продолжать свою жизнь.
  • болит зуб что делать пульпитПульпит. Как только кариес проникнет в более глубокие слои зубного пространства и заденет пульпу, то пациент уже испытывает постоянную боль. Однако зубная она не всегда постоянная, может то усиливаться, то стихать и даже пропадать полностью. Чаще всего зубная боль при пульпите возникает в ночное время или во время еды. При пульпите очень сложно определить эпицентр боли, ведь у пациента может быть поражен лицевой нерв и как следствие боль отдается в височной, затылочной области или ухе. Стоит отметить, что при пульпитах не следует медлить, ведь при запущенном заболевании человек может лишиться зуба.
  • болит зуб что делать периодонтитПериодонтит. При данном заболевании у пациента возникает острая резкая боль, локализацию которой довольно трудно перепутать с чем-то другим. Чаще всего боль при периодонтите усиливается при жевании пищи или при надавливании на зуб. При возникновении пульсирующей боли не стоит тянуть с визитом к стоматологу, лучше всего отправиться на прием при первых проявлениях неприятных ощущений.
  • Заболевания десен и ротовой полости. Если пациент страдает стоматитом, пародонтитом или другими заболеваниями ротовой полости, то боли он будет испытывать практически постоянно.

стадии заболевания зубов

 

Когда необходимо посещать стоматолога?

Не секрет, что многие пациенты не стремятся посещать специалиста с профилактической целью, а приходят на прием лишь при возникновении острой боли. Не стоит думать, что врач при любой ситуации сможет сохранить зуб пациента, ведь при запущенных случаях для избавления от постоянной боли потребуется удаление зуба. Регулярное посещение врача-стоматолога поможет предотвратить развитие кариеса, на приеме рекомендуется раз в пол года очищать ротовую полость от зубного камня, а также при необходимости проводить полное лечение заболеваний для предотвращения появления зубной боли.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете