Причины появления сколов на зубах

Причины появления сколов на зубах могут быть различными. Сколы и трещины зубов могут стать для пациента незначительной косметической проблемой или серьезной чрезвычайной ситуацией, требующей незамедлительного обращения к врачу, в зависимости от тяжести травмы. Если у вас есть скол на зубе, вы можете не чувствовать зубной боли, если повреждение затрагивает только поверхность эмали. Если повреждена пульпа, вы можете заметить повышенную чувствительность зубов и боль при жевании или когда сколотый зуб подвергается воздействию очень горячей или очень холодной пищи и напитков. Независимо от причины важно обратиться к стоматологу для диагностики и лечения, чтобы не спровоцировать появление осложнений.

Причины появления сколов на зубах

Причины появления сколов на зубах

Основные причины появления сколов на зубах:

1. Механическая травма

Чаще всего скол появляется в результате механической травмы, которая может возникнуть при откусывании твердой пищи или предметов, например карандаша или ручки. Зуб также может сломаться из-за ушиба, удара, падения, сильного сжатия челюсти.

Если человек точно знает причину, почему возник скол на зубе, то это очень поможет в лечении. Так же поможет человеку избежать повторного повреждения зуба в будущем.

2. Украшения во рту

Сколы на зубах могут появиться у владельцев пирсинга на языке или губах. При случайном прикусывании украшений на зубе может появится скол, трещина или травма слизистой.

3. Неправильный прикус

Когда у пациента глубокий прикус или сильная скученность, то зубы очень часто соприкасаются друг с другом. При постоянном трении этих поверхностей сначала истончается эмаль, а затем может обнажится и дентин. В результате получается тонкая прозрачная эмаль, которая становится очень хрупкой и легко может повредится. Эти дефекты относятся к группе некариозного происхождения.

Причины появления сколов на зубах

4. Глубокий кариес

Когда кариозная полость формируется из «центра зуба», то есть начинается на дне канавки коренного зуба или по касательной между двумя зубами, то под тканью эмали образуется большая полость. Внешняя стенка полости может треснуть от давления, открыв кариозную полость.

5. Дефицит кальция и витамина D

Эти 2 элемента являются основными строительными блоками скелетной системы, включая зубы. Витамин D отвечает за правильное включение кальция и других минералов в структуру твердых тканей зуба. Следовательно, их недостаток приводит к изменению внутренней структуры эмали и ее ослаблению, хрупкости и ломкости. Достаточный уровень витамина D особенно важен для детей и подростков, зубы и кости которых находятся на стадии интенсивного роста и восстановления.

Низкий уровень витамина D может привести к нарушению формы и размера зубов, высокому риску некариозного поражения зубов. Беременным женщинам также следует следить за уровнем витамина D. 

Причины появления сколов на зубах

6. Депульпированные зубы

Депульпированными зубами принято считать те, которые прошли эндодонтическое лечение. Такой зуб теряет свою естественную эластичность и становится менее устойчивым к сколам и трещинам. Кроме того, эти зубы со временем меняют свой цвет. Такой зуб особенно подвержен сколам из-за внутриканального отбеливания. Слишком высокая концентрация отбеливающих веществ может привести к повышенной пористости и хрупкости эмали.

7. Кислотная эрозия эмали

Эрозия эмали заключается в химическом растворении твердых тканей зуба из-за веществ, которые присутствуют в пище, лекарствах или внешней среде. Установлено, что эрозионные изменения чаще встречаются у спортсменов, занимающихся профессиональным плаванием. Это связано с высоким содержанием хлора в бассейне.

Кроме того, эта проблема возникает у людей, страдающих расстройствами пищевого поведения — например, булимией или анорексией.

На состояние зубов также может влиять:
— снижение количества слюнной секреции, например, при синдроме Шёргена;
— раковые опухоли;
-прием лекарств, снижающих секрецию слюны;
-после химиотерапии;
— воспаление слюнных желез.

Зубы также становятся более хрупкими при язвах, грыже пищевода или при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Эмаль, подвергающаяся воздействию эрозионных химических веществ, значительно ухудшается и поэтому легче повреждается.

Сама по себе реконструкция зуба — это быстрая и простая процедура, но она также может оказаться неэффективной, если не устранить в первую очередь причину поломки зубов.

Яндекс Дзен: Причины появления сколов на зубах