Слюннокаменная болезнь

Сиалолитиаз или слюннокаменная болезнь — заболевание, при котором в слюнных железах образуются конкременты. Проявляется патология с яркой симптоматикой, поэтому пропустить начало ее развития не получится. Это позволяет сразу обратиться к врачу для проведения своевременного лечения.

Слюннокаменная болезнь

При слюннокаменной болезни отмечаются постоянная сухость во рту, гнойные выделения, проблемы с глотанием. На ранних стадиях с заболеванием можно справиться с использованием лекарств, позже уже требуется операция.
Возникает патология на фоне хронического воспаления слюнных желез. При воспалительном процессе плотность слюны изменяется и нарушается скорость ее оттока. Это и может привести к образованию камней.
Сначала появление конкремента приводит к расширению протока железы, затем образуется застойный процесс. Это приводит к инфицированию и распространению патологического процесса.

Слюннокаменная болезнь

Исследования показывают, что ключевую роль в развитии сиалолитиаза играет скопление в полости рта большого количества патогенных микроорганизмов. Это еще раз показывает, что качественный уход за зубами и слизистой важен не только для внешней привлекательности, но и для профилактики самых разных заболеваний.

Яндекс Дзен: Слюннокаменная болезнь