Фтор: польза, источники и безопасность

Большинство современных паст для зубов содержит фтор. Многие задаются вопросом: для чего он нужен и почему используется в качестве компонента зубной пасты? Фтор необходим для поддержания здоровья полости рта. В природе соединения фтора встречается в почве, воде и многих продуктах питания. Его основная задача — обеспечить прочность эмали, что, в свою очередь, предотвращает развитие кариеса.

Фториды представляют собой соединения фтора, которые естественным образом содержится в земной коре. Его способность предотвращать процесс деминерализации зубов делает его основным ингредиентом, который присутствует в большинстве средств по уходу за полостью рта. Некоторые страны также добавляют фтор в питьевую воду, чтобы предотвратить разрушение зубов у населения.

Преимущества фтора

Фтор не только укрепляет внешний слой эмали зубов, но и восстанавливает уже имеющиеся повреждения. Преимущества использования фтора заключаются в следующем: — Предотвращает отложение вредного зубного налета на поверхности зубов; — Используется для укрепления потери костной массы из-за таких заболеваний, как остеопороз; — Помогает предотвратить отек десен и кариес; — Активно воздействует на всю костную ткань; — Является антисептическим средством.

Источники фтора

Фтор содержится в воде и почве. Добавки фтора также назначаются медицинскими работниками в случае его дефицита. Потребление воды с добавлением фтора может предотвратить и обратить вспять многие признаки кариеса как у детей, так и у взрослых.

Сопутствующие побочные эффекты

Как и любое другое вещество, потребление слишком большого количества фтора может нанести вред здоровью. При превышении нормы содержания фтора в организме могут наблюдаться следующие негативные последствия:

— Ослабление костей, мышц и даже некоторые проблемы нервной системы;

— Флюороз зубов чаще наблюдается у детей. Использование больших доз фтора при формировании зуба внутри десны может привести к обесцвечиванию. Это можно увидеть в виде нескольких белых пятен на зубах. Чтобы предотвратить это, убедитесь, что дети не глотают зубную пасту и используют небольшое количество во время чистки зубов;

— Скелетный флюороз проявляется в появлении боли суставах и ослаблении костей;

— Длительное воздействие фтора в не регулируемом количестве может быть вредным для общего самочувствия.

Подводя итог, можно сказать, что фтор играет ключевую роль в поддержании здоровья зубов. Чтобы убедиться, что зубы получают достаточно фтора, необходимо регулярно посещать специалиста для профилактики. При нехватке минералов врач поможет подобрать подходящий вариант получения необходимых веществ, чтобы сохранить зубы здоровыми.