Что зубной камень делает с зубами?

Зубной камень — это бактериальный налет, который не только некрасиво выглядит, но и может вызывать множество проблем. Как образуется зубной камень, как его удалить и к чему может привести неправильный уход за полостью рта?

Что зубной камень делает с зубами?

Что такое зубной камень?

Зубной камень — это минерализованный бактериальный налет на зубах, который вовремя не удалили щеткой. Зубной налет содержит бактерии и остатки пищи. Его минерализация происходит очень быстро, в среднем за 3–4 дня, если чистка щеткой быдла проведена недостаточно тщательно. У некоторых пациентов зубной камень накапливается быстрее из-за повышенного количества минералов в слюне.

Чаще всего зубной камень откладывается в выводном протоке слюнных желез: в области верхних шестерок на стороне щеки (там находится выводной проток околоушных желез), а также под языком и на передних зубах (там две слюнные железы: подчелюстная и подъязычная).

Последствия появления зубного камня

Большое количество налета становится причиной следующих малоприятных эффектов:

— Гингивит (воспаление десен без нарушения целостности зубодесневого соединения);
— Пародонтит (воспаление опорного аппарата зубов),
— Галитоз (неприятный запах изо рта).

Чистка зубного камня — популярные методы

Если вы заметили на зубах твердый белый или бело-желтый налет, счистить его самостоятельно уже невозможно. Вам следует обратиться к стоматологу, который очистит зубы с помощью ультразвука. Ультразвук разрушает бактериальные клетки и нейтрализует микроорганизмы. Поток воды, направленный на зубы, смывает отколовшиеся частички и вымывает их из полости рта.

Врачи выделяют два типа зубных камней — поддесневые и наддесневые. В то время как наддесневой слой легко удалить, поддесневой чаще всего расположен глубоко под слоем десны и прочно прикреплен к поверхности зуба. К сожалению, чистить его уже не так-то просто. 

Для удаления поддесневого налета используется процедура ультразвуковой чистки. Если десневой карман воспален, имеет большой объем, а десна не прилегает к зубу достаточно плотно, то чаще всего прибегают к процедуре закрытого кюретажа. Она заключается в соскабливании поддесневых отложений специальным очень острым инструментом, называемым кюреткой. Если слой налета очень большой и расположен глубоко, следует проводить открытый кюретаж: врач обнажает поверхность корня зуба, отделяет десну, очищает зуб от налета, а затем зашивает. Эту процедура выполняет хирург-стоматолог или пародонтолог.

После каждой чистки зубного камня (как над-, так и поддесневого) поверхность зуба необходимо тщательно отполировать. Эта обработка предотвращает повторное и более быстрое отложение налета на шероховатой поверхности зуба.

Что зубной камень делает с зубами?

Удаление зубного камня: больно?

Часто пациенты перед визитом спрашивают, не является ли процедура удаления зубного камня болезненной. Однако все зависит от болевого порога человека: кто-то не испытывает дискомфорта, для кого-то процедура неприятная, но терпимая, а кому-то уже нужна анестезия.

Если ваши зубы страдают повышенной чувствительностью, особенно к холоду и прикосновениям, лечение может быть болезненным. Для врача важно, чтобы пациенту было комфортно, поэтому, если вы не можете переносить боль во время удаления налета, не стесняйтесь просить анестезию.

Можно ли удалить зубной налет дома?

Различные веб-сайты пестрят «хорошими» советами, как быстро и эффективно избавиться от зубного камня домашними методами: ополаскивание различными видами масел, использование перекиси водорода, соды или активированного угля.

Внимание! Эти средства не только неэффективны, но и опасны!

Эмаль будет стираться, а десны повреждаться, возможно появление рецессии десны.

Что зубной камень делает с зубами?

Профилактика — ключ к успеху!

Было доказано, что регулярное удаление зубного камня предотвращает гингивит, который, если его не лечить, перерастает в пародонтит. Камень следует удалять не реже 1–2 раз в год.

Помните, что сама процедура удаления камня — это еще не все. Она не будет эффективной, если вы не будете соблюдать гигиену полости рта дома, поэтому стоит воспользоваться следующими советами:

— Чистите зубы не реже двух раз в день в течение двух минут;
— Используйте зубную нить или ирригатор для очистки межзубных промежутков;
— Тщательно прополаскивайте полость рта, чтобы смыть все частички пищи и удаленного налета;
— Наблюдайтесь у своего стоматолога каждые шесть месяцев.

Яндекс Дзен: Что зубной камень делает с зубами?