Почему конструкция зубного протеза на имплантате так важна?

Работа по протезированию после имплантации зубов сложна, в том числе с точки зрения дизайна. Окончательный протез должен идеально сидеть на имплантате, иметь правильный размер и форму, быть эстетичным и прочным. Это необходимо для долговечности системы зубных имплантатов, а также для вашего комфорта, способности жевать и говорить.

В современной стоматологии есть большой выбор материалов для создания протеза на имплантате любого вида и сложности. Широкий ассортимент позволяет стоматологу и зубному технику найти наиболее подходящие варианты для любого бюджета пациентов, а также их эстетических и функциональных требований. Тем не менее, при проектировании протеза важно комбинировать качества и выбирать наиболее оптимальный вариант, максимально сглаживая ограничения. Если протез расположен в задней части рта, он должен быть очень прочным, а если зуб, подлежащий замене, виден, когда пациент улыбается, эстетика становится более важной.

Поэтому когда стоматологи планируют размещение зубных имплантатов, они в первую очередь планируют, положение коронки, определяют ее ось и центральную точку, которые при этом должны располагаться там, где объем кости является удовлетворительным. Кроме того, зубной техник с высокой точностью проектирует и изготавливает протез, чтобы обеспечить наилучшую посадку. Любое микродвижение может привести к расшатыванию или повреждению протеза и/или зубного имплантата.

Сколько прослужит правильно изготовленный протез на имплантате?

Временный протез изготавливается на срок от шести до 12 месяцев в период заживления, тогда как постоянный протез прослужит гораздо дольше.

Постоянный протез предназначен для того, чтобы оставаться во рту в течение многих лет. Исследования показывают, что выживаемость протеза после 5 лет использования составляет около 96 %, а после 10 лет выживаемость близка к 90 %. Срок службы протеза (и его имплантата) зависит от качества соединения между имплантатом и абатментом.

Почему важно выбирать оригинальные компоненты для протезов?

Стабильность и производительность всей системы имплантатов основаны на высокой точности проектирования, чего трудно добиться, просто используя копии оригинальных абатментов. Эти скопированные или «совместимые» абатменты подходят к имплантату, но проблемы могут возникнуть на микроскопическом уровне, где микрозазоры могут привести к расшатыванию и отторжению. Например, винт абатмента может ослабнуть, протез может быть поврежден или даже может произойти перелом имплантата. Несмотря на эти различия в качестве, выбор аналогового протеза вместо оригинального часто мотивируется предельной экономией средств.

Простой способ повысить продолжительность службы протеза на имплантате — выбрать все составляющие для имплантации и протезирования единой линейки производства и качества без дешевых заменителей.

Яндекс Дзен: Почему конструкция зубного протеза на имплантате так важна?