Что делать, если сломался зубной протез?

Многие пациенты пользуются зубными протезами, однако случаются ситуации, когда они ломаются, появляются трещины или сколы. Кроме того со временем их необходимо корректировать или переделать из-за обычного износа и изменения формы десны. Стоматологи советуют пациентам не чинить зубные протезы самостоятельно, поскольку они могут повредить конструкцию и восстановить ее уже будет невозможно. Поврежденные или неправильно отремонтированные протезы приводят к травме или постоянному воспалению десен, повреждению опорных зубов.

Причины поломки зубных протезов

После выпадения зубов костная ткань на месте пробела истончается и меняет свой рельеф. Этот процесс происходит медленно и становится заметным только в ходе осмотра или когда протез теряет свою стабильность. После нескольких лет использования съемной конструкции протез может начать соскальзывать, так как не имеет достаточно плотную фиксацию. В этом случае пациенты, как правило, используют специальный гель для их фиксации. Тем не менее, неожиданно для пациента протез может выскользнуть во время чистки протеза, разговора или жевания. Любое падение приводит к тому, что протез может расколоться на несколько частей, образоваться трещины, сколы.

Протез может деформироваться при воздействии агрессивных веществ, таких как отбеливатель, аммиак, при попадании на протез кипятка, при неправильном хранении. Царапины на поверхности также приводят протез в негодность, так как они накапливают бактерии, которые вызывают воспаление и боль.

Что делать, если сломался зубной протез?

Независимо от причины повреждения ремонт и корректировку протеза должен проводить специалист. Так как только опытный зубной техник, имеющий современное оборудование и специальную технику, сможет найти все изъяны и устранить их. Не стоит предпринимать попытки для починки протеза. Ведь даже самый мелкий ремонт протеза непрофессионалом может привести протез к полной потере функциональности.

В первую очередь постарайтесь собрать все части протеза. Заверните их в мягкую ткань. Свяжитесь со своим стоматологом и запишитесь на прием. В ходе визита врач осмотрит протез и скажет, можно ли починить его и сколько времени займет ремонт.

В случае, если ремонт провести нельзя, то стоматолог поможет подобрать и изготовить новый протез. Будут сделаны слепки челюсти и направлены в лабораторию. После выпадения одного зуба или нескольких, даже после длительного использования съемных конструкций пациент может выбрать несъемный вариант протеза. В этом случае стоматолог проведет диагностику, составит план лечения и обсудит все детали.

Советы по уходу за зубными протезами

Зубные протезы, как хрупкие предметы, требуют надлежащего ухода, чтобы предотвратить повреждение. Полезные привычки увеличивают долговечность зубных протезов. Вот основные рекомендациям по уходу за зубными протезами:

— При мытье зубных протезов держите их над сложенным полотенцем или тазом с водой. Если зубные протезы упадут, это смягчит удар;
— Используйте щетки для зубных протезов и специальные чистящие средства;
— Узнайте как правильно хранить съемный протез в зависимости от материала и технологии его изготовления, так как некоторые виды протезов могут пересохнуть без воды (когда они не надеты), другие необходимо хранить только в проветриваемом контейнере;
— Воздержитесь от использования горячей воды для чистки зубных протезов. Горячая или кипящая вода может их деформировать;
— Чистите зубные протезы каждый день, чтобы не скапливались твердые отложения. Важно чистить десны, язык и небо, прежде чем устанавливать зубные протезы;
— Используйте фиксирующий гель, чтобы протезы не выпадывали, а так же посетите специалиста для корректировки протеза. Плотно прилегающие протезы с меньшей вероятностью выпадут.

Яндекс Дзен: Что делать, если сломался зубной протез?