Как ухаживать за зубами и деснами в пожилом возрасте?

Существует ошибочное мнение, что из-за старения организма, люди в пожилом возрасте больше всех подвержены потере зубов. К счастью, это не правда. Зубы можно сохранить и в пожилом возрасте, просто нужен хороший уход.

С возрастом, у человека снижается слюноотделние, от этого, ротовая полость становится более подвержена бактериям. Прием лекарств, пагубно может отразиться на зубах и деснах. Десна воспаляются, краснеют и кровоточат, и может появится кариес.

Один из распространенных недугов в старосте, это гингивит. Гингивит отслоение десны от зуба, в дальнейшем потеря зубов. Чтобы всего этого избежать, следует придерживаться простых рекомендаций.

Уход за полостью рта, несколько полезных советов

  1. Люди после того как уходят на пенсию, редко выходят в общество, и многие считают что уход за полостью рта, уже не так важен. Это конечно же не правильно. Во-первых чистка зубов, в любом возрасте обязательна, не менее двух раз в день, утром и вечером. После каждого приема пищи, важно полоскание теплой кипяченой водой, из-за того что между зубами часто застревают остатки пищи.
  2. Можно также воспользоваться зубными нитями или зубочисткой, но аккуратно, чтобы не навредить лишний раз деснам.
  3. Зубную щетку желательно использовать с маленькой головкой, чтобы она доставала в труднодоступных местах. Движения должны быть «скребущие» или «подметающие», верхний ряд зубов нужно чистить от десен сверху вниз, а нижний наоборот снизу вверх. И менять зубную щетку, каждые 3 месяца.
  4. Зубная паста обязательна должна быть с фтором и для чувствительных зубов, в магазинах сейчас огромный выбор, и не составит труда найти подходящую.
  5. Все выше перечисленное предотвращает образование зубного налета, а в дальнейшем зубного камня, и не дает развиться гингивиту.
  6. Обязательным считается, визит к стоматологу, не меньше одного раза в год. При нахождении старых или просевших пломб, оголенных мест у корней, нужно сразу обращаться к специалисту, чтобы в дальнейшем не было осложнений.
  7. Рацион питания очень важен, нужны обязательно витамины, особенно A, D и C. Витамин A находится в мясe, рыбе и морепродуктах. Витамин D тоже не менее важен, его можно получить через яйца, печень, черную и красную икру. C содержится в цитрусовых, таких как апельсин, лимон. Если организм не получает витамины, в достаточном количестве из продуктов, то нужно принимать витаминные комплексы.
  8. Прекрасным завершением после каждого приема пищи, является сыр, кусочек его, укрепит зубы и десна.

Какой уход требуют зубные протезы?

Не всех получается сохранить зубы в хорошем состоянии к старости, большинство пожилых людей пользуются услугами стоматолога-протезиста. Протезы могут ставится полностью, заменяя все зубы в верхней и нижней части челюсти, так же могут либо быть, только в верхней или нижней части. Возможно и частичное ношение протезов.

Протезы подбираются под каждого человека индивидуально, и перед их установкой нужно будет сдать целый ряд анализов, весь процесс контролируется врачом-протезистом, от диагностики до установки. Рассказывать о необходимых рекомендациях.

При установки протезов, в любом случае нужно также продолжать чистить зубы и десна. После каждого приема пищи, нужно мыть протезы с мылом и обратно вставлять. На ночь сделать раствор, одну антибактериальную таблетку растворить в стакане воды и положить протез на ночь. Данную процедуру можно проводить и в течении дня по 15 минут, опуская и вытаскивая протез.

Протез не желательно снимать чаще чем на один день, может поменяться прикус и потеряют форму щеки и губы. При каком-либо дискомфорте, нужно сразу обращаться к стоматологу, всевозможная деформация протеза или неприятные ощущения во рту. Существует специальный клей, который прикрепляет протез, чтобы не чувствовать дискомфорт, что протез может выпасть, при пережевывании пищи.

Это были основные рекомендации, и необходимый минимум, по уходу за полостью рта, и протезами, в пожилом в возрасте.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете