Монопучковые зубные щётки

Место монопучковой щётки среди предметов гигиены

В арсенале стоматологии есть множество средств для ухода за полостью рта, которыми можно пользоваться в домашних условиях. К ним относятся и ёршики, и зубные нити, и очистители языка, и многое другое. Зубные щетки, как и все остальные средства гигиены, имеют разные виды конструкций и представлены в широком ассортименте, поэтому выбирать здесь тоже есть из чего. И один из главных видов, занимающих особое место — это монопучковая щётка.

Что представляет собой монопучковая зубная щётка

Особенность этого предмета заключается в наличии одного пучка щетинок. Также отличия имеет и ручка: благодаря эргономичному выполнению и изогнутой шейке этот самый пучок достигает таких мест, которые обычная щётка достать не может. Таким образом можно чистить самые отдалённые уголки рта. В остальном же щётка не отличается от обычной и изготавливается по аналогичным технологиям.

Кому подойдёт монопучковая зубная щётка

Конечно, пользоваться таким средством гигиены могут все, хотя бы потому, что зубы мудрости, до которых сложно добраться, есть практически у каждого взрослого человека. Кроме того, этой зубной щёткой хорошо пользоваться, если:

  • промежутки между зубами имеют большую ширину;
  • зубной ряд обладает патологией: например, зубы слишком скучены;
  • врач поставил брекеты (этой щёткой хорошо чистить замочную систему);
  • во рту присутствуют различные стоматологические конструкции: зубы, на которых они установлены, нуждаются в большей защите, иначе они могут пропасть окончательно, а также испортить соседние зубы;
  • есть кривые зубы, которые обычной щёткой хорошо не вычистишь.

Как выбрать монопучковую щётку?

Выбирая подобное средство гигиены, следует обратить внимание на:

  • форму головки. Она должна иметь небольшие размеры и закруглённые края;
  • щетину. Её жёсткость должна быть малой или средней. Диаметр щетины для детей составляет от 5 до 7 мм, для взрослых предлагаются модели до 11 мм.
  • ручку. Она должна иметь удобную для Вас форму, чтобы щёткой можно было легко пользоваться.

Следует сказать, что при выборе такого предмета следует учитывать множество факторов ротовой полости: так, большую важность имеет чувствительность дёсен. Поэтому отправкой в ближайший магазин и покупкой щётки, стоит сначала наведаться к врачу-стоматологу. Именно он, внимательно изучив Вашу ротовую полость, подскажет, какой вариант подойдёт Вам больше всего.

Как чистить зубы монопучковой щёткой?

Для начала следует сказать, что монопучковая щётка — это всего лишь дополнительное средство по уходу за зубами. Так что без традиционного аналога не обойтись; собственно, такую щётку нужно использовать после обычной. Процедура чистки происходит довольно просто: нужно всего лишь с помощью круговых выметающих движений очищать межзубное пространство, а также десневую бороздку. Выполнять чистку нужно не только с внешней стороны, но и с внутренней.

Связь с каналом в яндекс Дзене: перейти на статью

Любое копирование запрещено и бессмысленно, статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.