Что лучше ирригатор или зубная нить?

Между зубами скапливается до 30% всех микробов, кроме того между зубами образуется зубной камень и развивается кариес, который практически незаметен для пациента. Щетинки зубной щетки недостаточно маленькие для эффективной чистки в этих труднодоступных местах. Поэтому стоматологи рекомендуют минимум 1 раз в день пользоваться зубной нитью или ирригатором. Но что лучше использовать — ирригатор или зубную нить, или то и другое? Рассмотрим особенности каждого инструмента.

Зубная нить

Зубная нить была впервые рекомендована стоматологом по имени Леви Спир Пармли в 1819 году. Традиционно она изготавливалась из неполированного шелка, после — заменили нейлоном. Зубная нить теперь выпускается в виде ленты, круглой нити, вощеной нити и с добавлением ароматизаторов.

Плюсы:

— Зубная нить эффективно удаляет мягкий налет, некоторые твердые отложения и частички пищи.
— Нитью удобно чистить промежутки между зубами, не требуется больших усилий или специальных условий, чтобы воспользоваться зубной нитью.
— Удобно носить с собой, не занимает много места.
— Доступная цена, можно купить как в аптеке, так и в обычном магазине.

Минусы:

— При использовании зубной нити, некоторые пациенты могут испытывать трудности, до некоторых участков может быть трудно дотянуться.
— Если зубы расположены слишком близко, есть твердый зубной налет, установлены коронки, пломбы или зубные имплантаты, то зубная нить может порваться и остаться в зубах. Она будет доставлять дискомфорт, может повредить десну. Поэтому некоторые стоматологи рекомендуют пациентам заменить зубную нить на ирригатор.
— Людям с артритом может быть трудно пользоваться зубной нитью.
— Агрессивное использование зубной нити может вызвать кровотечение. Если вы проводите зубной нитью слишком глубоко ниже линии десен или слишком сильно, ваши десны могут кровоточить. При регулярном повреждении десны может развиться хроническое воспаление или отслоение десны от зуба.

Ирригатор

Ирригатор — это инструмент, который создает мощный поток воды. Струя пульсирующей воды под давлением удаляет частицы пищи, бактерии и налет между зубами и под деснами. Ирригатор бережно воздействует на зубы и десны, помогает лучше ухаживать за полостью рта пациентам с брекетами, мостовидными протезами, коронками или зубными имплантатами. В отличие от зубной нити поток воды из ирригатора не травмирует мягкие ткани, при этом при регулярной чистке эффективно удаляет налет из труднодоступных областей и из-под десны.

Плюсы:

— Ирригатор прост в использовании. Благодаря конструкции ручки им может быть проще пользоваться людям с артритом или тем, кому трудно пользоваться нитью.
— Поток воды ирригатора попадает в труднодоступные места. К таким областям относятся плотно расположенные зубы и пародонтальные карманы, вызванные заболеванием десен.
— Водная нить может предотвратить кровоточивость десен, так как массирует их и улучшает кровообращение не повреждая их целостности.

Минусы:

— Если ирригатор использовать редко, то налет минерализуется и его сложнее удалить напором воды. Эффективность ирригатора в этом случае может быть меньше, чем у зубной нити.
— Стоимость ирригатора значительно больше, чем у зубной нити.
— Ирригатор занимает больше места и требует аккуратного обращения.
— Характеристики ирригаторов разных марок и моделей могут отличаться, поэтому впечатление о работе и эффективности прибора также может быть разным.

Совет для достижения наилучших результатов: положите наконечник в рот, прежде чем включать его. Аккуратно проведите кончиком вдоль линии десен, начиная сзади и продвигаясь вперед. Обязательно чистите верхние и нижние зубы как внутри, так и снаружи.

Итоги

Какой метод лучше? Стоматологи отмечают, что важнее всего не метод чистки, а регулярность. Важно чистить зубы утром и вечером и очищать промежутки между зубами не менее 1 раза в день, чтобы зубы оставались здоровыми. Разные независимые исследования показали, что эффективность зубной нити и ирригатора отличается незначительно. Важно, чтобы во время чистки не травмировались десны и эмаль зубов, не возникало болезненности и раздражения, соблюдалась регулярность. При желании можно использовать оба средства. Если у Вас есть коронки, зубные протезы, брекеты, воспаление десен, дискомфорт от использования каких-либо средств гигиены, то проконсультируйтесь со специалистом.

Яндекс Дзен: Что лучше ирригатор или зубная нить?