Что вызывает пожелтение или обесцвечивание зубов?

Многие люди замечают, что со временем цвет зубов меняется, появляются белые или желтые пятна, один или несколько зубов становится темным или серым. Все это говорит об изменениях, происходящих в организме. Некоторые патологии нельзя устранить домашними или народными средствами. Поэтому следует изучить причину изменения цвета зубов и получить рекомендации по лечению от специалиста.

Почему цвет зубов меняется?

Выделяют несколько причин изменения цвета зубов:

Диета

Определенные продукты с высоким содержанием дубильных веществ, такие как чай, кофе, красное вино, соусы, приправы являются потенциальными причинами пожелтения зубов. Эти вещества проникают в эмаль зубов и могут вызывать долговременное изменение цвета.

Курение

Курение является одной из основных причин появления желтых или коричневых зубов, а пятна от курения могут быть стойкими. Смолы проникают в эмаль зубов и накапливаются, окрашивая зубы. Из-за горячего дыма эмаль может потрескаться, что сделает повреждение зуба более выраженным.

Болезнь

Определенные заболевания или лекарства также являются причинами пожелтения или изменения цвета зубов. При высокой интоксикации препаратами и повреждениях почек и печени, вызванных ослаблением организма или хроническими патологиями, может быть повреждена эмаль зубов. Обменные процессы внутри кровеносной системы не позволяют выводить токсины, недостаточно питательных веществ поступает к зубам, из-за чего портится не только их внешний вид, но и структура.

Старение организма

Из-за общего ухудшения здоровья чаще всего с возрастом наблюдается пожелтение зубов. Зубы меньше снабжаются необходимыми минералами, быстрее стираются, истончается слой эмали. Вследствие этого процесса заметнее становится дентин, который имеет желтый или коричневый цвет.

Фтор

Чрезмерное воздействие фтора также является одной из причин окрашивания зубов, особенно у детей. Если количество фтора в организме в избытке, то дополнительная чистка зубов фторсодержащей пастой и применение отбеливающей пасты приведет к стиранию эмали и ее истончению. Переизбыток фтора ведет к тому, что эмаль становится хрупкой.

Причины изменения цвета зубов разные, и применение народных методов лечения может привести к усугублению состояния. Поэтому важно обратиться к специалисту для проведения диагностики.

Как восстановить цвет зубов?

— Профессиональная чистка зубов

Чистка зубов у стоматолога проводится специальным аппаратом, который удаляет твердый и мягкий налет (являющийся причиной развития большинства заболеваний полости рта). После применения ультразвукового скалера, абразивных паст и Аир Флоу зубы приобретут свой естественный цвет, улучшается состояние десен, поверхность эмали станет гладкой и не будет накапливать бактерии.

Этот вариант лечения подходит пациентам, у которых есть заболевания десен, воспаления, налет на зубах, окрашивание зубов из-за употребляемых продуктов, истончение эмали. Рекомендуется проводить гигиеническую чистку перед лечением кариеса и другими стоматологическими процедурами.

— Восстановление цвета и формы зубов

Если пациент имеет систематические заболевания, проходил сложное лечение, в организме наблюдался избыток фтора (флюороз), тетрациклина (тетрациклиновые зубы), истончилась эмаль, а также изменился цвет после удаления пульпы, то в этом случае отбеливание и применение отбеливающих химических препаратов может привести к разрушению зуба.

Чтобы восстановить зубы в перечисленных выше случаях рекомендуется установить виниры или коронки (в зависимости от степени повреждения зубов).

Коронки после лечения корневого канала не только сделают зуб белым, но и защитят его от внешних воздействий, придадут ему прочности, продлят срок службы собственных зубов.

Виниры чаще всего устанавливаются на фронтальную часть передних зубов, входящих в зону улыбки. При повреждении передних зубов виниры предотвращают дальнейшее стирание эмали, восстанавливают форму зуба, придают естественный цвет. Они способны сохранить зубы от разрушения при истончении эмали, появлении пигментных пятен и трещин.

Керамические коронки и виниры имеют большой срок службы. После их установки зубы надолго будут защищены от разрушения. Тем самым пациент сможет избежать удаления зубов и сохранить свою улыбку красивой.

Кроме перечисленных причин существует еще некоторые симптомы и заболевания влияющие на цвет зубов, а также и методы лечения. Чтобы узнать больше о лечении зубов посетите стоматолога и пройдите квалифицированную диагностику у специалиста. Только правильно поставленный диагноз и подобранное индивидуально лечение поможет улучшить здоровье пациента.

Яндекс Дзен: Что вызывает пожелтение или обесцвечивание зубов?