Являются ли звуковые зубные щетки лучше обычных?

Последние годы привели к огромным изменениям в том, что рынок может предложить людям, желающим лучше заботиться о своих зубах. Звуковые зубные щетки стали альтернативой обычным щеткам и широко применяются людьми по всему миру. Рассмотрим подобнее плюсы и минусы применения этих видов щеток.

Стандартная ручная зубная щетка на самом деле не претерпела каких-либо кардинальных изменений за все годы. Единственными реальными достижениями стали изменения в длине щетины и конструкции рукоятки. Большинство людей, использующих обычную щетку,  могут делать всего около 300 мазков в минуту. Обычная щетка очищает только те поверхности, к которым на самом деле прикасается. Это делает области чуть ниже линии десен восприимчивыми к накоплению бактерий и налета, поскольку ручная зубная щетка обычно не может добраться до этих областей. Зубная нить существенно повышает качество чистки, но как правило сложно увидеть и удалить налет в труднодоступных местах. Многие люди не используют зубную нить и не соблюдают технику чистки, из-за этого результаты ежедневной гигиены сильно отстают от желаемых.

Еще одна разновидность зубной щетки, которая существует уже некоторое время, — это электрическая зубная щетка. Этот вариант оказался скорее уловкой, чем реальным улучшением зубной щетки. Причина этого в том, что все, что она действительно улучшает, — это автоматизирует движения щетины и увеличивает количество колебаний до 4000 взмахов в минуту. Проблема с этим та же, что и с ручной зубной щеткой, она ограничивается очисткой только тех поверхностей, до которых она действительно может дотянуться и с которыми соприкасается.

Самым последним достижением в дизайне зубных щеток, как упоминалось ранее, является звуковая зубная щетка. Она улучшает практически все аспекты традиционной зубной щетки. Большинство современных марок и моделей звуковых зубных щеток могут выполнять до 40 000 колебаний в минуту, обеспечивая чистку поверхности, которая практически недостижима при обычной чистке. Кроме того, функционируя с такой высокой частотой, что дает термин “звуковой”, эти типы зубных щеток используют преимущества гидродинамики. Это означает, что они перемещают головку щетки с такой скоростью, что способны плавно и достаточно эффективно перемещать частицы воды и воздуха, чтобы легко чистить пространство между зубами и ниже линии десен. Исследования показали, что звуковые зубные щетки по-прежнему обеспечивают превосходное удаление зубного налета, даже если их держать на расстоянии до 4 мм от поверхности зуба! Очевидно, что пользователи должны чистить зубы в полном контакте с зубами, но это свидетельствует о том, насколько эффективно люди могут чистить зубы с помощью этой технологии. Многие из доступных на сегодняшний день моделей звуковых щеток оснащены функциями, улучшающими процесс чистки, в том числе встроенными автоматическими таймерами для обеспечения надлежащего времени чистки, датчиками давления для предотвращения слишком сильного нажатия на зубы и даже убивающими бактерии УФ-дезинфицирующими средствами, встроенными в некоторые модели высокого класса.

Поскольку звуковая щетка выполняет практически всю очистку за вас, все, что нужно пользователям, — это аккуратно провести ею по всей поверхности зубов, в отличие от энергичной чистки, которую многие люди делают при использовании ручной зубной щетки. Хотя переход на звуковую зубную щетку имеет бесчисленные преимущества, это не значит, что, используя ручную зубную щетку, вы не сможете добиться чистоты зубов, которую так любит видеть ваш стоматолог. Это совсем наоборот. Используя правильную технику чистки зубов и регулярно используя зубную нить два раза в день вы все равно сможете сохранить первозданную улыбку. 

Яндекс Дзен: Являются ли звуковые зубные щетки лучше обычных?