Что такое патологическая стираемость зубов?

Патологическая или повышенная стираемость эмали характеризуется прогрессивной убылью твердых зубных тканей. Это заболевание сопровождается нарушением эстетики, гиперчувствительностью, изменением прикуса и нарушением функции зубного ряда. Внешне можно видеть, как зубы становятся короче.

Что такое патологическая стираемость зубов

Симптоматика

При патологической стираемости зубных тканей наблюдаются: 1. Повышенная чувствительность на холодное и горячее. 2. Травмирование слизистой краями эмали. 3. Изменение прикуса. 4. Уменьшение высоты коронки. 5. Изменение черт лица.

Причины развития

Ткани зубов стираются в течение жизни и это нормально. Однако это происходит медленно, незаметно для зубочелюстной системы, ведь она успевает адаптироваться. При патологической стираемости это происходит быстро, что плохо сказывается на зубном ряде. Спровоцировать это заболевание могут: 1. Патологический прикус; 2. Неправильное размещение зубов при прорезывании; 3. Неблагоприятная среда проживания или тяжелые условия работы; 4. Использование высокоабразивной пасты и жесткой щетки. Это заболевание может развиваться и у детей, что связано с врожденными особенностями, недостаточностью зубных тканей.
Что такое патологическая стираемость зубов

Как происходит лечение

С целью восстановления зубного ряда проводится реставрация. Могут выполняться пломбирование, установка виниров, протезов. Для устранения гиперчувствительности проводится реминерализация, дополнительно может назначаться электрофорез.

Яндекс Дзен: Что такое патологическая стираемость зубов?