Диабет и его последствия для здоровья полости рта

Существует ли корреляция между диабетом и здоровьем полости рта ? Каковы последствия первого для второго?

Связь между заболеваниями зубов и диабетом существует, и ее нельзя недооценивать, важно понимать и контролировать свое состояние, чтобы уменьшить любой опасный эффект. Пациенты с диабетом чаще других страдают от проблем с зубами. Наиболее распространенными симптомами являются кровоточивость, рецессия десен, сухость во рту, неприятный запах изо рта и пародонтоз.

Человек, страдающий диабетом, больше подвержен инфекционным заболеваниям. К ним также относятся кариес и гингивит, которые вызывают налет и камень на зубах, в три раза чаще диагностируется пародонтит, зубы подвержены расшатыванию. Поэтому соблюдение ежедневной гигиены — первый и главный шаг на пути к сохранению зубов. При регулярном проведении чистки пациент может отслеживать состояние зубов и десен и при первых симптомах обратиться к специалисту.

10 правил, чтобы сохранить зубы при диабете

1. Профилактика и регулярное наблюдение у специалиста являются основными правилами, направленными на сохранение здоровья при сахарном диабете.

2. Лечение любого заболевания должны тщательно и последовательно контролироваться. Инфекции полости рта необходимо лечить малоинвазивными методами, которые предполагают комплексный подход — терапию, хирургию, медикаментозное лечение препаратами.

3. Перед началом лечения нужно учитывать уровень глюкозы в крови, наблюдать за состояние пациенту должен квалифицированный и опытный врач, знакомый с методами лечения полости рта при сахарном диабете.

4. В современной стоматологии установить имплантаты пациентам с сахарным диабетом 2-го типа можно, если использовать специальные модели имплантатов. В этом случае необходимо использовать сокращенные протоколы препарирования костного ложа и одноэтапные методы. При 1-м типе диабета имплантация не проводится.

5. Выбирая протез или имплантаты, необходимо обращать на сертификаты соответствия стандартам безопасности и качества изделий, возможность их применения при диабете.

6. Если пациент носит протезы на имплантатах, то посещать специалиста нужно не меньше 2 раз в год. Необходима гигиеническая чистка и удаление налета ультразвуком, чтобы предотвратить инфицирование десневых карманов и развитие периимплантита.

7. Если у пациента наблюдается сухость во рту, то специалист назначит медикаменты и продукты питания, которые помогут снизить кислотность во рту, предотвратить разрушение зубов и восстановить слюноотделение.

8. Больной сахарным диабетом более подвержен грибковым инфекциям. Зубные щетки и зубные протезы нужно обрабатывать с максимальной тщательностью антисептическими растворами. Зубные щетки всегда следует заменять каждые два месяца, после перенесенного заболевания гриппа или другой инфекции.

9. Любые травмы слизистой оболочки могут привести к развитию грибка, что особенно опасно, если пациент носит протез. На ранней стадии назначается курс лечения, чтобы сохранить протез и предотвратить выпадение опорных зубов.

10. Пациенты с диабетом могут иметь нарушенное восприятие анестезии, поэтому проводить тестирование препаратов нужно до начала любой операции и процедуры, чтобы исключить болевой шок.

Яндекс Дзен: Диабет и его последствия для здоровья полости рта