Что делать, если сломался зуб?

Наши зубы очень крепкие, но, несмотря на это, стрессы в повседневной жизни все еще могут привести к их сколам, трещинам или даже поломке. Сломанные зубы могут вызывать боль различной степени, от чрезвычайно болезненной, до дискомфорта, вызванного горячей или холодной пищей или напитком, даже при отсутствии признаков немедленной боли. Однако, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение или инфекцию, которые могут привести к потере зуба, важно как можно скорее записаться на прием к стоматологу.

трещина на зубе

Распространенной причиной переломов зубов могут быть:

— Пережевывание твердой пищи;
— Травма лица после несчастного случая;
— Повреждение от спортивной травмы;
— Необработанные полости, из-за которых зуб становится хрупким и ломается;
— Старые, большие пломбы из амальгамы, где оставшаяся структура естественного зуба может стать хрупкой.

Лечение сломанного или сколотого зуба будет зависеть от того, насколько серьезно он поврежден. Небольшие поломки или сколы можно восстановить за один визит с помощью простого заполнения пломбировочным материалом. При более серьезных переломах может потребоваться несколько посещений для восстановления формы и функций зуба.

Что делать, если сломался зуб?

Если если у вас сломался зуб, треснула коронка, появился скол, позвоните стоматологу, у которого наблюдаетесь, и следуйте инструкциям врача. Посетите врача в ближайшее время. Перед посещением специалиста также рекомендуется:

— Прополоскать рот теплой водой;
— Закрыть кровоточащие участки стерильной марлей или ватным тампоном;
— Приложить пакет со льдом к щеке, если есть какая-либо припухлость (чаще всего появляется после удара или ушиба);
— Если требуется провести обезболивание, то прежде всего следует ознакомиться с инструкцией, чтобы препарат не вызвал осложнения (побочные эффекты);
— Сломанные фрагменты зуба соберите и обработайте молоком, слюной или физиологическим раствором, если это возможно. В некоторых случаях это поможет восстановить зуб.

Важно посетить стоматолога как можно скорее, особенно, если повреждение сильное. В этом случае вероятность успешного лечения повышается.

разрушенный зуб

Лечение переломов и сломанных зубов

Зубы с небольшими сколами по краям обычно не причиняют боли или проблем, но стоматолог, скорее всего, порекомендует восстановить скол, сгладит края и установит пломбу, чтобы скол не травмировал губы или язык.

Сильно поврежденные и серьезно сломанные зубы могут нуждаться в более сложном лечении. Например, если образовался большой скол, он может вызвать перелом всего зуба, развитие инфекции корневых каналов, поэтому для восстановления этого повреждения стоматолог пролечит корневые каналы и закроет полость пломбой или вкладкой. Трещины, которые на первый взгляд кажутся незначительными, могут проникать вглубь зуба. Это приведет к повышенной чувствительности и нередко — резкой боли от горячего и холодного.

Лечение корневых каналов не всегда необходимо, если ваши зубы сколоты или сломаны. Там, где нет боли или инфекции, трещины заполняются и герметизируются, а сломанный зуб восстанавливается коронкой. Коронки также используются как часть лечения других типов переломов, таких как сломанная жевательная часть, вертикальные переломы, повреждение корня и прикорневой области, а также для защиты от появления новых трещин.

Если на зубе появился скол или трещина, следует обратиться к стоматологу для исследования и диагностики. После профессионального осмотра и диагноза можно принимать решение о дальнейших действиях.

Яндекс Дзен: Что делать, если сломался зуб?