Особенности и этапы профессиональной гигиены полости рта

Профессиональная гигиена в кабинете стоматолога является неотъемлемой частью предупреждения стоматологических патологий. Эту процедуру рекомендуется проводить каждые 4-6 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей.

Особенности и этапы профессиональной гигиены полости рта

Особенности профессиональной гигиены полости рта

Профессиональная гигиена полости рта отличается от обычного ежедневного ухода тем, что затрагивает те участки зубов, которые щеткой очистить сложно. Не всегда удается удалить остатки пищи даже при двухразовой чистке зубов с применением нити или ирригатора. Особенно важно обращаться за профессиональной чисткой зубов тем, кто носит брекеты, имеют неправильное расположение зубов (скученность или сверхкомплектные дистопированные зубы), имеет имплантаты, протезы, пломбы или коронки.

Если есть некоторые заболевания внутренних органов, то налет образуется быстрее, что вредит зубам. При большом скоплении налета, который не удаляется длительное время возникает не только кариес прикорневой области, но и развивается хроническое воспаление десен.

Особенности и этапы профессиональной гигиены полости рта

Этапы профессиональной гигиенической чистки

Профессиональная гигиеническая чистка зубов включает в себя несколько процедур, которые в комплексе эффективно устраняют налет. В тоже время, для стоматолога важно, чтобы надет не появлялся еще длительное время. Прохождение всех этапов чистки снижает риск повторного накопления налета на зубах.

Ультразвуковая чистка

Ультразвуковое удаление зубного камня — это процедура удаления твердых отложений с поверхности десен и из десневых карманов. Проводится деликатное и безболезненное устранение отложений, которые плотно прилегают к зубам. Кроме того ультразвуковое излучение устраняет бактерии и микробы, опасные для десен.

Чистка Аир-Флоу

Обработка зубов методом Аир-Флоу, позволяющая убрать пигментный нале. Порошок вместе с водой подается на зубы под давлением. Образуется спрей, который щадяще убирает мягкий налет, бактерии. Этот слой налета слишком тонкий и мягкий для ультразвукового скалера. Поэтому устранить желтизну зубов и вернуть им естественный цвет можно только с помощью специального порошка Аир-Флоу, который не царапает эмаль.

Особенности и этапы профессиональной гигиены полости рта

Полирование эмали абразивными пастами

После удаления надета зубы полируются пастами с разной степенью абразивности. Это позволяет сгладить рельеф зуба и устранить поврежденные бактериями области. Эмаль становится гладкой, поэтому повторно бактерии не могут закрепиться на ней для образования налета. Это важная процедура, так как она усиливает эффект чистки и продлевает его на более длительный срок.

Для проведения процедуры используются специальные щетки и пасты. Они безопасны для зубов и эмали, так как затрагивают только поверхность, не оставляют царапин и не стирают дентин.

Покрытие фтор лаком

После всех процедур эмаль покрывают фтор лаком. Этот препарат содержит минералы и микроэлементы для быстрого восстановления эмали после процедуры чистки. Благодаря ему на зубах остается защитный слой, который предотвращает накопление пигментных пятен, повторного отложения бактерий и предотвращает появление чувствительности зубов.

При обращении в стоматологию обратите внимание на профессионализм специалиста. Только при правильном и тщательном выполнении всех этапов можно получить желаемый результат, защитить зубы от разрушения. Если врач не имеет достаточного опыта или квалификации, то риск повреждения зубов или повышения их чувствительности, повторного накопления налета повышается.

Яндекс Дзен: Особенности и этапы профессиональной гигиены полости рта