Опасны ли для организма заболевания зубов?

Большинство людей не задумывается о состоянии зубов до тех пор, пока не почувствует зубную боль. Однако, ученые уже давно обнаружили связь между плохим самочувствием и инфекциями полости рта. В этой статье мы рассмотрим, что происходит в организме, когда возникает кариес, и может ли удаление зуба улучшить здоровье.

Что происходит, когда повреждается зуб?

Зуб может повредиться по нескольким причинам, чаще всего кариозные бактерии разрушают эмаль зуба, а после проникают в более глубокие слои зуба и костную ткань. При появлении трещин микробы заполняют образовавшееся пространство и разрушают зуб изнутри. Нередко повреждение корня, прикорневой области или инфекция верхушки корня приводит к полному разрушению зуба, его подвижности и может стать причиной выпадения других зубов.

При повреждении зуба в полости рта развивается патогенная среда. Кариес развивается на эмали зуба, но со временем разъедает и дентин. Если кариозная полость достаточно большая, воспаляется пульпа, которая питает зуб. У пациента возникает сильная боль. Инфекция через пульпу попадает в кровь и затрагивает внутренние органы, что впоследствии ослабляет иммунитет и обостряет хронические заболевания.

На ранних стадиях заболевания пациент может не ощущать боли в зубах или какие-либо общие недомогания. Но запущенный кариес и инфекции десен влияют на весь организм, так как провоцируют иммунную реакцию на бактерии. Для лечения и купирования болезни удаляют все поврежденные ткани, проводится комплексная терапия. Однако, в некоторых случаях зуб не удается восстановить, поэтому может быть назначено его удаление. Оно назначается только после анализа состояния пациент и оценки всех вариантов лечения. Только в том случае, если лечение не принесет улучшений врач может назначить данную процедуру.

Как удаление зубов помогает поддерживать здоровье полости рта?

В случае, когда зуб не поддается терапевтическому и медикаментозному лечению удаление зуба помогает снизить нагрузку на организм. Если устранить инфекцию не удается в ходе лечения, зуб поврежден и его восстановить нельзя, то сохранение зуба приведет к распространению инфекции на здоровые ткани. Только полное удаление всех пораженных тканей приведет к улучшению состояния пациента и сохранит здоровье. Процедура удаления рекомендована только в крайних случаях, когда сохранить зуб уже не представляется возможным, а его сохранение может навредить пациенту.

Каков следующий шаг в восстановлении улыбки после удаления поврежденного зуба?

Удаление зуба приводит к изменению структуры костной ткани и нарушению работы зубочелюстной системы в целом. Поэтому важно заранее узнать о способах восстановления зуба. Чем скорее пациент пройдет процедуру протезирования, тем менее заметными будут изменения челюсти.

Одним из вариантов протезирования является установка съемного протеза или зубного моста. Это наиболее быстрый и доступный по цене способ. Однако, он позволяет восполнить только внешнюю видимую часть зуба и жевательную функцию.

Установка зубного имплантата восстанавливает корневую часть зуба. Преимущество метода заключается в сохранении десневого контура, костной ткани и снижение риска расшатывания соседних зубов. Последующее протезирование коронкой или зубным мостом (с опорой на имплантаты) завершает процедуру имплантации и является важной частью, так как пациент может жевать и разговаривать как с собственными зубами.

Вариант восстановления зависит от состояния пациента и показаний к проведению той или иной процедуры. Важно проконсультироваться с врачом и пройти процедуру диагностики.

Яндекс Дзен: Опасны ли для организма заболевания зубов?