Сухость во рту: опасна ли для зубов?

Многим знакомо состояния сухости во рту. Периодически оно может появляться от стресса или усталости. Однако, если вы наблюдаете такое состояние регулярно, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы выяснить причины и устранить их. Систематическое появление сухости во рту может быть признаком ухудшения здоровья.

Недостаток слюны способствует образованию зубного налета и заболеванию десен, что может оказать очень негативное влияние на здоровье полости рта. Как кариес, так и потеря зубов более вероятны у пациентов с плохой выработкой слюны. Если у вас часто пересыхает во рту, вам следует с особой осторожностью регулярно чистить зубы щеткой и зубной нитью, чтобы предотвратить заболевания десен и кариес. 

Основные причины появления сухости во рту

Основные причины “ксеростомии” охватывают широкий спектр состояний и факторов, включая:
— Обезвоживание;
— Побочные эффекты лекарств (лекарства от простуды, аллергии и т.д.);
— Заблокированная или инфицированная слюнная железа;
— Некоторые хронические заболевания, включая диабет и гипертонию;
— Камень, киста или опухоль слюнной железы;
— Повреждения, вызванные лучевой или химиотерапией;
— Употребление табака.

Даже если вы знаете, отчего у вас пересыхает во рту, вы не должны игнорировать эту проблему.

Домашние средства от сухости во рту

Существует множество безопасных домашних средств от сухости во рту, которые вы можете использовать для устранения симптомов. Но они не устраняют основную причину ксеростомии. Единственное исключение — если сухость во рту вызвана обезвоживанием из-за недостатка жидкости. В этом случае достаточно увеличить количество жидкости, которую вы будете пить в течение дня.  Если вы будете пить много чистой воды, то независимо от основной причины появления сухости во рту, жидкость поможет смыть вредоносные бактерии и будет способствовать улучшению процесса обмена веществ.

Вот дополнительные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с сухостью во рту:

— Стимулируйте выработку слюны. Для этого можно использовать безрецептурные пастилки для стимуляции выделения слюны;
— Жуйте жевательную резинку без сахара;
— Периодически прополаскивайте рот водой;
— Используйте увлажнитель воздуха, чтобы повысить уровень влажности в помещении;
— Дышите через нос, а не ртом (возможно, вам придется изменить положение во время сна, если вы склонны спать с открытым ртом);
— Избегайте средств для полоскания рта, содержащих спирт. Используйте жидкость для полоскания рта, содержащую фтор, чтобы предотвратить появление кариеса;
— Ограничьте использование лекарств, таких как антигистаминные, антихолинергические препараты, лекарства от гипертонии, аллергии, бронхита, диуретики, антидепрессанты и нейролептики, которые вызывают сухость во рту в качестве побочного эффекта. Если регулярный прием какого-либо препарата вызывает сухость во рту, то замените его аналогом, у которого другие действующие вещества в составе;
— Полностью откажитесь от употребления табака (сигарет, трубок и бездымного табака);
— Сократите потребление кофеина, который может вызвать сухость во рту и способствовать общему обезвоживанию.

Какие есть препараты для лечения сухости во рту?

Стоматолог может предложить отпускаемые по рецепту лекарства для лечения хронической или сильной сухости во рту. Они назначаются при выраженных и постоянных симптомах, когда слюнные железы повреждены или не могут вырабатывать достаточно слюны. Эти препараты имеют свои собственные побочные эффекты, включая повышенное потоотделение, тошноту и диарею.

Если сухость во рту является результатом инфекции слюнных желез, вам может потребоваться курс антибиотиков. Клиндамицин — это обычно назначаемый антибиотик широкого спектра действия, используемый для лечения этого вида инфекции.

Так же эффективными являются гели, мусы, спреи и жидкости для ополаскивания рта, некоторые зубные пасты помогают справиться с сухостью. Их также можно использовать для ежедневной гигиены.

Существует ли хирургическое лечение сухости во рту?

Да, в некоторых случаях бактериальная инфекция в слюнных железах может вызвать абсцесс настолько больших размеров, что его необходимо дренировать хирургическим путем. Камни в слюнных железах — еще одна распространенная причина сухости во рту, которая может потребовать хирургического вмешательства (если камень нельзя просто вытащить или выдавить из протока). Кисты и опухоли слюнных желез являются гораздо более редкими причинами сухости во рту, которые устраняются хирургическим путем. Будут ли это стационарные или амбулаторные процедуры, обычно зависит от объема операции и уровня имеющейся инфекции. Если у вас сильно инфицирована слюнная железа, может потребоваться госпитализация для наблюдения и для того, чтобы не развился сепсис. Однако большинство операций по устранению закупорки слюнных желез незначительны. 

Яндекс Дзен: Сухость во рту — опасна ли для зубов?