5 лучших продуктов для ваших зубов: мнение стоматологов

Меню, переполненное сладкими и кислыми продуктами, очень вкусное, но совершенно неполезное с точки зрения здоровья полости рта. Какие же продукты бесспорно рекомендуют стоматологи?

Йогурт

Йогурт очень богат кальцием, белком и пробиотиками, что делает его одним из лучших продуктов для укрепления костей и зубов. Пробиотики полезные бактерии, содержащиеся в йогурте, также оказывают очень положительное влияние на состояние дёсен.

Размножение вредных бактерий, вызывающих кариес, обычно зависит от кислотной и сладкой среды во рту. Если вы добавите в свой рацион больше простого йогурта, уровень рН во рту будет сбалансирован, и вредные бактерии будут вынуждены освободить место для более здоровой микрофлоры.

Сыр

Сыр любят многие люди, но теперь у вас есть отличный повод побаловать себя этим вкусным блюдом. Несколько исследований показали, что употребление сыра может повысить уровень рН во рту и снизить риск развития кариеса.

Жевание сыра полезно для здоровья полости рта. Во рту сразу вырабатывается много слюны, чтобы расщепить сыр. Он также содержит белок, кальций и другие важные компоненты, необходимые для здоровья зубной эмали.

Яблоки

Яблоки могут быть сладкими, но в них очень много воды и клетчатки. Они провоцируют производство слюны, которая смывает частицы пищи с зубов, а также вредные бактерии. Ещё одним большим преимуществом употребления волокнистых фруктов является то, что они могут стимулировать дёсны. Старайтесь добавлять больше яблок в свой рацион и ешьте их ломтиками во время обеда, чтобы хорошо очистить рот после приёма пищи.

Сельдерей

Сельдерей не всем нравится из-за его пресного вкуса и избытка воды, но, как и яблоки, он выполняет ту же работу, что и зубная щётка: удаляет частицы пищи и бактерии, находящиеся на зубах и дёснах.

В нём также содержатся витамины А и С, которые являются двумя антиоксидантами, особенно полезными для состояния дёсен. Если вам не нравится вкус сельдерея, сочетайте его со сливочным сыром.

Листовая зелень

Листовые зелёные овощи являются важной частью любой диеты. В них много минералов и витаминов, при этом в них чрезвычайно мало калорий. Овощи, например, шпинат и капуста, способствуют здоровью полости рта, поскольку в них много кальция.

Эти овощи также содержат фолиевую кислоту, которая обеспечивает ряд преимуществ для здоровья, включая создание всех условий для лечения заболеваний дёсен. Если вам не нравится вкус листовой зелени, попробуйте добавить немного шпината в свой салат или добавьте немного капусты в качестве гарнира к любимому блюду. Зелень можно ещё смешивать с овощными коктейлями.

Все эти продукты полезны для дёсен и зубов, но не стоит забывать и о посещении кабинета стоматолога. Желательно приходить на приём к стоматологу для осмотра и профессиональной чистки каждые шесть месяцев. Тогда здоровье полости рта будет неизменным.

Яндекс Дзен: 5 лучших продуктов для ваших зубов — мнение стоматологов