7 причин, почему стоматологические осмотры так важны

Многие люди задаются вопросом, зачем посещать стоматолога? Правда в том, что регулярные визиты к стоматологу помогают снизить риск развития заболеваний десен и предотвратить кариес. Считается, что посещать стоматологию нужно не реже двух раз в год.

Что происходит на стоматологическом осмотре?

Во время стоматологического осмотра врач исследует полость рта, чтобы определить:

— Есть ли признаки воспаления десен;

— Не образовались ли на поверхности зубов трещины;

— Имеются ли расшатавшиеся зубы, сколы, травмы; 

— Правильный ли прикус у пациента;

— Не повреждены и пломбы и коронки.

Цифровые рентгеновские снимки, позволяют получить более полное представление о состоянии полости рта каждого пациента, диагностировать проблемы, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, такие как кариес, кисты, абсцессы, поврежденные зубы или потеря костной массы. Когда эти проблемы с зубами решаются на ранней стадии, снижается потребность в более дорогостоящих или обширных процедурах в будущем.

После стоматологического осмотра рекомендуется проводить чистку зубов. Это так же важно, как и осмотр стоматолога, поскольку оно сохраняет ваши зубы и десны в чистоте и снижает вероятность развития кариеса или заболевания десен.

Почему важны стоматологические осмотры?

Ежегодное обследование у стоматолога имеет много преимуществ, в том числе:

1. Лечение заболеваний десен на ранней стадии.

Образование зубного налета и зубного камня может привести к разрушительным последствиям для зубов и десен. Гингивит, первая стадия заболевания пародонта, обратима, если ее обнаружить на ранней стадии.

2. Быстрое решение незначительных проблем со здоровьем полости рта. 

Когда у вас есть полость, ее можно лечить терапевтическими методами. Если полость станет больше, то потребуется эндодонтическое лечение и установка пломбы для сохранения зуба. Такие процедуры требуют от пациента регулярного посещения клиники, а лечение занимает несколько месяцев. 

3. Предотвращение стирания эмали или скрежета зубов.

Бруксизм может привести к износу зубов и изменению прикуса. Лечение бруксизма проводится ортодонтом, назначается специальная каппа для зубов. Она защищает зубы от стирания.

4. Выявление других проблем со здоровьем.

Во время стоматологического осмотра стоматолог общего профиля может обнаружить серьезные проблемы со здоровьем, такие как воспаление лимфатических узлов. Это позволяет направить пациента к терапевту или ЛОРу для дальнейшего лечения.

5. Обучение правильным методам гигиены полости рта.

Правильная чистка зубов щеткой и зубной нитью — важная часть вашей домашней стоматологической практики. Если не удалять зубной налет тщательно, то здоровье полости рта не будет полным. В местах, где чистка зубов затруднена или проводится недостаточно активно налет будет разрушать эмаль зубов.

6. Проверка челюсти и прикуса на наличие аномалий.

Неправильный прикус или дисфункцию челюстного сустава может привести к хроническим головным болям и боли в ушах. Ортодонт после осмотра подберет подходящий вариант выравнивания зубов и челюсти, если у пациента есть признаки и симптомы неправильного смыкания и работы челюстей.

7. Поддержание чистоты зубов и десен.

На профилактическом осмотре важно провести профессиональную чистку зубов. Под налетом и желтой пленкой стоматолог может увидеть первые признаки воспаления десен, кариес и другие заболевания, которые способны привести к потере зубов и воспалению.

Диагностировать и лечить проблемы со здоровьем полости рта на ранней стадии, прежде чем они станут более серьезными, намного дешевле, а также менее затратно по времени, здоровые ткани сохраняются и не требуют серьезного болезненного вмешательства. Когда проблемы со здоровьем полости рта остаются без лечения, они могут повлиять на ваше общее состояние здоровья. Хотя пропуск приема у стоматолога может показаться неважным, проблемы со здоровьем полости рта, такие как заболевания пародонта, могут быстро развиваться и прогрессировать.

Яндекс Дзен: 7 причин, почему стоматологические осмотры так важны