Почему появляется шишка на десне и что делать?

Шишка на десне — это симптом, который сопровождает много заболеваний полости рта. Она может быть мягкой или твердой, болеть или совсем не беспокоить. В любом случае нельзя оставлять проблему без внимания. При появлении шишки около зуба нужно пойти к стоматологу.

Почему появляется шишка на десне? Основные причины

Рассмотрим основные причины появления на десне шишки.

Гематома

Гематома может появиться при травме и после экстракции зуба. Это не опасное состояние, которое проходит самостоятельно. Рекомендуется делать антисептические полоскания, хорошо чистить зубы, но стараться не повредить гематому щеткой.

Периодонтит

Это инфекционное заболевание, при котором поражаются прикорневые ткани. Шишка появляется при хроническом течении болезни со скоплением гноя. В этом случае через некоторое время на месте уплотнения появляется свищ. Также шишка может свидетельствовать о развитии кисты, которая довольно часто появляется, если не лечить периодонтит.

Периостит

Опасное гнойное заболевание, при котором воспаляется надкостница. При этом десна сильно отекает, образуется белая шишка, содержащая гной. На фоне периостита ухудшается общее самочувствие, повышается температура. Без лечения развиваются не только местные осложнения, но и такие, что могут быть угрозой для жизни (флегмона, сепсис).

Гингивит и пародонтит

При воспалительных заболеваниях тканей пародонта на десне появляются небольшие красные шишки. Это сопровождается кровоточивостью и дискомфортом во время еды.

Что делать, если появилась шишка на десне?

Если шишка не проходит в течение нескольких дней, нужно идти к стоматологу и выяснять причину, после чего начинать лечение. Следует немедленно обращаться к врачу, если появление уплотнения сопровождается общим плохим самочувствием, сильной болью, нарастающим отеком тканей.

В зависимости от причины лечение может включать:

1. Удаление мягких и твердых отложений на зубах.
2. Лечение кариеса и его осложнений.
3. Применение противовоспалительных, антисептических, обезболивающих местных средств. При гнойных процессах врач может выписать антибиотики.
4. Хирургическое вмешательство для удаления гнойного экссудата или кисты.

Не стоит заниматься самолечением, ведь нужно устранять не симптомы, а их причины. Практически всегда для этого требуется проведение профессиональных процедур в стоматологическом кабинете. Кроме того, может потребоваться помощь и других специалистов.

Яндекс Дзен: Почему появляется шишка на десне и что делать?