Что такое ретинированный зуб?

Ретинированный зуб — это полностью развитый зуб, который из-за недостатка места во рту или из-за неправильного пути прорезывания не может должным образом достичь окклюзионной плоскости.

Что такое ретинированный зуб?

Как выше упоминалось ретинированный зуб полностью сформирован. Но из-за нехватки места во рту или плохого пути роста он не может вырваться из десны.

Существует различие между полностью ретинированными и частично ретинированными зубами. Первые — это те, которые встроены в кости альвеолярного отростка, полностью покрытые им. С другой стороны, когда коронка зуба покрыта только слизистой оболочкой или в полости рта виден фрагмент коронки зуба (1 из бугорков), речь идет о частично ретинированных зубах.

Когда зуб все еще имеет потенциал роста, то есть его корни не полностью сформированы, но в то же время полностью встроены в кость, то это зуб без прорезывания.

Любой зуб в постоянном прикусе стоматологи стараются сохранить, тогда как молочные зубы выпадают сами либо их удаляют, чтобы освободить место для постоянных зубов. Ретинированные зубы чаще всего это зубы мудрости — 3-й моляр. Но встречаются и клыки, и премоляры. 

Пациенты очень часто не знают, что у них есть непрорезавшиеся зубы. Только с помощью рентгена можно увидеть структуры ретинированного зуба. Бывает, что молочный зуб сохраняется в полости рта, а соответствующий постоянный зуб остается глубоко в альвеолярной кости.

Чем опасны ретинированные зубы?

Прорезывание ретинированных зубов может привести к таким патологиям, как: околокорневые кисты, абсцессы, рецидивирующий, хронический перикоронит, остит, спонтанная боль, тризм, отек.

Для устранения этих проблем проводится хирургическое вмешательство. Чтобы предотвратить воспаление и осложнение, назначается терапевтическое лечение и прием антибиотиков по назначению врача. Удаление ретинированного зуба — довольно серьезная хирургическая процедура, при которой врач должен удалить лишнюю кость над зубом, а затем удалить из альвеолярной кости сам зуб и корень.

Нужно ли удалять ретинированный зуб?

Удаление зависит от того, какой это зуб и как он расположен по отношению к соседним зубам, а также анатомическим структурам.

Зубы мудрости появляются позже других и не имеют предшественников, поэтому прорезывание часто бывает болезненным либо зубы долгое время не появляются на поверхности. Как правило, они появляются во рту в возрасте от 17 до 22 лет. Многие специалисты говорят, что ретинированные зубы следует удалять с профилактической целью до достижения 30-летнего возраста. В период роста 3 моляров рост нижней и верхней челюсти обычно завершается и зубной ряд полностью развит. Для зубов мудрости уже нет места в зубном ряду, поэтому рост восьмерок влечет за собой смещение зубного ряда, болезненность или вредить соседним зубам.

Клыки и резцы чаще всего не прорезаются из-за заболеваний, таких как низкая степень растворения корней молочных зубов, травмы молочного зуба, неправильной последовательностью прорезывания постоянных зубов, маленькая площадь зубной дуги. По общим вторичным причинам можно выделить: дефицит витамина D, гормональные нарушения, системные заболевания или нарушение работы мышц. Чтобы узнать подробнее о возможностях лечения или удаления ретинированных зубов обратитесь к специалисту.

С развитием ортодонтии стандартное лечение ретинированных клыков, резцов и премоляров превратилось в комбинированное ортодонтическое и хирургическое лечение, направленное на уменьшение ретенции зубов на зубной дуге. На первом этапе восстанавливается место в зубной дуге для ретинированного зуба с помощью фиксированного приспособления, чтобы отодвинуть его от корней соседних зубов и избежать их повреждения. При комплексном подходе ретинированные зубы в современной стоматологии не всегда рекомендуется удалять. Их восстанавливают с помощью брекетов или других ортодонтических аппаратов, что делает улыбку ровной, красивой и естественной.

Яндекс Дзен: Что такое ретинированный зуб?