Гигиена рта: 10 способов разрушить свои зубы

Человеческие зубы не регенерируются полностью. После получения травмы вероятнее всего потребуются большие затраты для тотальной реставрации, пломбирования полимерами, нередки случаи полного удаления. Что же опасно для зубов? Как зубы разрушаются и как этого избежать? Рассмотрим 10 самых частых ситуаций.

  1. Пользоваться зубами не по назначению. Нельзя открывать зубами упаковки, тянуть что-то, помогая рукам, грызть орехи, ручки и карандаши. Все это создает повышенную нагрузку на эмаль. В результате она начинает разрушаться гораздо раньше, чем могла бы. Даже незначительный скол постепенно приведет к кариесу.
  2. Частое отбеливание. Несмотря на то, что процедура заявляется, как безопасная и даже полезная, она в принципе противопоказана при проблемах с полостью рта. Если есть заболевания десен, если эмаль слишком тонкая, отбеливать нельзя. Здоровые зубы лучше отбеливать не чаще, чем раз в год. А ещё лучше делать профессиональную гигиеническую чистку. Эта процедура действительно безопасна, она не меняет естественный цвет зуба, а снимает весь налет.
  3. Оставлять младенцу бутылочку в кроватке. Молочные зубы, конечно, сменятся, но малышу с ними ходить несколько лет. Если он будет всю ночь спать с бутылочкой во рту, сахар, содержащийся в напитке, будет разъедать эмаль.
  4. Сахар везде и во всем. Раз уж речь пошла о сахаре, нужно понять, какие продукты его содержат, частое их употребление плохо воздействует на эмаль. Помимо привычных конфет и самого сахара в чае или кофе, есть ряд продуктов, кажущихся безобидными и даже полезными. К ним относятся газированные напитки, соки, спортивные напитки. Всевозможные жевательные конфеты, леденцы от кашля. 
  5. Красящие напитки. Чай, кофе, красное вино оседают на эмали, из-за этого зубы приобретают характерный оттенок. Но страшен не он, на таких зубах оседает намного больше бактерий, а они уже разрушают эмаль.
  6. Пирсинг. Металлические украшения в языке и губах постоянно контактируют с зубами. Частые удары о металл постепенно начнут разрушать поверхность зубов. Не стоит так же забывать, что во рту всегда много бактерий. Они могут послужить причиной инфекции в проколе. Делать пирсинг лучше в проверенных салонах, так как в языке можно задеть крупные сосуды.
  7. Бруксизм. Скрежетание зубами может быть следствием ряда неприятных заболеваний, и лучше найти причину и избавиться от обеих проблем сразу. В противном случае зубная эмаль быстро износится. Нередко бруксизм становится следствием стрессов. Днем нужно стараться контролировать эту привычку, а на ночь могут помочь специальные каппы.
  8. Грызть лед. Сам по себе лед не содержит ни сахаров ни кислот и безопасен для полости рта. Но грызть его не следует, можно травмировать десны, поцарапать эмаль. Из-за твердого и холодного льда зуб может даже треснуть. Помимо этого слишком горячая пища или напитки, так же как и очень холодная, могут спровоцировать затяжную ноющую боль в зубах. 
  9. Курение. Сигареты в первую очередь воздействуют на десны, это приводит к пародонтозу и другим заболеваниям вплоть до рака ротовой полости. Начинают выпадать даже здоровые зубы. После 50 лет у большинства курящих наблюдается нехватка зубного ряда.
  10. Привычка перекусывать. Современные диетологи советуют есть часто и понемногу. Но они не упоминают, что придется лечить зубы. Во время короткого перекуса выделяется недостаточное количество слюны. Она не вымывает все частички пищи из зубов. Поэтому при подобном питании обязательно нужно каждый раз пользоваться зубной нитью. А в качестве самих перекусов выбирать что-то не содержащее сахаров и кислот.

Зубы очень чувствительны к внешним механическим воздействиям. Несмотря на то, что они самые крепкие в нашем организме даже неправильная техника чистки зубов может нанести им вред. Не забывайте посещать стоматолога регулярно, тогда зубы надолго останутся здоровыми, красивыми и крепкими.
Яндекс Дзен: Гигиена рта: 10 способов разрушить свои зубы

Добавить комментарий