Как ухаживать за протезами на имплантах?

Протезирование на имплантах становится востребованным способом восстановления утраченные зубы. Чтобы надолго сохранить новые зубы пациентам необходимо знать об особенностях чистки протезов на имплантах. Современные конструкции — это коронки, зубные мосты и покрывные протезы на всю челюсть. Рассмотрим основне особенности ухода за протезами.

Чистка коронки и зубного моста

Зубной мост или коронка на имплантате изготавливаются из керамики, металлокерамики или циркония. Это плотный материал, устойчивый к налету и пигментным пятнам. Для правильной чистки используется зубная щетка и паста, как для собственных зубов. При чистке внимание уделяют области, прилегающей к десне. Чтобы снизить риск развития заболевания десен и сохранить имплантат рекомендуется регулярно проходить процедуру профессиональной чистки зубов.

Чистка протезов на имплантатах

Протез на имплантатах изготавливается из композита, он устойчив к внешними воздействиям, а при добавлении алмазной крошки приобретает дополнительную прочность. Для ухода за протезом необходимо использовать мягкую зубную щетку и пасту без абразивных веществ, без фтора и минералов. Абразивные вещества в составе пасты могут оставить царапины на поверхности, из-за которых налет будет накапливаться быстрее. Если на поверхности будет много царапин, то протез необходимо заменить. Нельзя для чистки протеза использовать отбеливающие пасты. 

Чтобы протез на имплантатах очистить в труднодоступных местах рекомендуется использовать ирригатор. Поток воды без повреждения поверхности быстро устранит остатки пищи, поможет надолго сохранить свежесть.

Зубные эликсиры и ополаскиватели для десен так же рекомендованы для ежедневного ухода за несъемным протезом. Экстракты трав и растений, антисептические препараты, входящие в состав помогут укрепить десна и предотвратят развитие пародонтита. 

Выбрать подходящие средства гигиены после установки протеза на имплантатах поможет имплантолог, а также назначит дату профилактического осмотра. Соблюдение рекомендаций надолго сохранит искусственные зубы. 

Яндекс Дзен: Как ухаживать за протезами на имплантах?