Как ухаживать за зубными коронками?

В среднем зубные коронки могут прослужить до 10-20 лет и более при правильном уходе. На самом деле не нужно никаких специальных процедур, чтобы ухаживать за коронкой, если она не повреждена. Регулярная чистка зубов два раза в день и ежедневное использование зубной нити помогут поддерживать состояние коронки, а также улучшат общее состояние полости рта. При чистке важно уделять внимание области прилегания коронки к зубу. Эта область больше других подвержена накоплению налета. При недостаточно плотном прилегании десны налет накапливается не только на поверхности, но и под десной и коронкой. Поэтому важно проходить осмотр и делать профессиональную чистку, чтобы удалить налет.

Чтобы дольше прослужила коронка важно вовремя проходить осмотры у стоматолога. В этом случае можно на ранней стадии диагностировать негативные изменения под коронкой и провести лечение. При своевременном обращении к специалисту коронку можно повторно установить. Кроме того, при размывании цемента, важно заменить цемент до того момента, как коронка отделится от опоры и выпадет.

Даже если коронки могут прослужить до 10-20 лет, это не означает, что они не могут разрушиться в течение этого срока. Как и обычные зубы, на коронках появляются сколы, трещины, они изнашиваются со временем.

Больше всего на состояние коронки влияет скрежет зубов или бруксизм. Он может появляться при стрессе или неправильной работе жевательных мышц. Если поверхность зубов сильно стерта в результате чрезмерного смыкания челюстей, то необходимо обратиться к ортодонту для изготовления специальной каппы для зашиты зубов.

Важно не использовать для очистки зубов вилки, а также другие предметы не предназначенные для ежедневной гигиены. Нельзя грызть или накусывать твердые предметы, открывать зубами крышки, колоть орехи и пр. Это не только испортит коронку и повредит здоровые зубы.

Яндекс Дзен: Как ухаживать за зубными коронками?