Почему появляется зубной камень?

Многие удивляются, почему при ежедневной старательной чистке зубов появляется темный налет. Это объясняется тем, что есть труднодоступные участки и места, которым человек уделяет мало внимания, даже не задумываясь об этом. Это и приводит к постепенному скоплению сначала мягких, а затем и твердых отложений. Именно поэтому каждый стоматолог рекомендует проводить профессиональную чистку каждые пару месяцев, что уже будет гарантией отсутствия зубного камня.

Виды зубных отложений

На зубах в течение дня скапливается мягкий налет. Бляшки состоят из частичек пищи, компонентов ротовой жидкости и бактерий. При ежедневной и правильной чистке они убираются.

Если же игнорировать правила гигиены или пропускать некоторые места, со временем мягкие отложения минерализуются и превращаются в зубной камень. На нем снова накапливается мягкий налет и участок увеличивается. Так камень растет и распространяется.

Провоцирующие факторы

На скорость появления твердых отложений влияют следующие факторы:

1. Вредные привычки.
2. Пристрастие к кофе.
3. Нерегулярная или некачественная чистка полости рта.
4. Неправильно подобранные средства для ухода.
5. Патологический прикус.
6. Болезни десен.
7. Частое употребление сладостей.
8. Гиперсаливация.
9. Заболевания органов пищеварения.
10. Прием некоторых лекарственных средств и другие.

Минерализация отложений начинается примерно через 15-16 часов после появления. Поэтому врачи рекомендуют чистить зубы минимум два раза в сутки. Видимый темный камень появляется через пару месяцев, что у каждого человека индивидуально.

Яндекс Дзен: Почему появляется зубной камень?