Гигиена и профилактика. Безболезненный метод чистки Air Flow

Одно из популярных направлений сохранения привлекательности и прочности зубов — технология Air Flow. Ее суть заключается в чистке зубов воздушным потоком в совокупности с абразивным раствором. Этот безопасный метод удаления зубного налета не предусматривает использования химических препаратов и механических воздействий.

Для чистки зубов технологией Air Flow применяется специальный прибор, способный подавать смесь воздуха, воды и частиц абразивных компонентов сильной струей. В составе абразивной субстанции присутствует сода, которая мягко воздействует на эмаль, удаляет с поверхности зубов налет. Методика позволяет не только снять налет, но и отбелить зубы.

Профессиональную чистку зубов по технологии Air Flow применяют также и при пигментных пятнах, для профилактики разрушения эмали, после использования брекетов.

Как проходит процедура чистки Air Flow?

Перед процедурой врач должен убедиться, что у пациента отсутствуют воспалительные процессы в ротовой полости, нет кариозных образований и проблем с деснами. На подготовительном этапе пациенту надевают защитную маску на лицо и очки, чтобы предотвратить попадание абразивных частиц. Губы пациента врач смазывает кремом и также защищает при помощи специальной накладки.

Состав используемых порошков зависит от цели чистки. Для профилактики заболеваний эмали применяют более мягкие частицы пищевой соды. Для удаления налета с коронок и имплантатов в составе чистящей смеси объем зерен абразивных веществ равен 25 мкм.

Продолжительность чистки зависит от объема работы. Обычно процедура чистки по технологии Air Flow не превышает 60 минут. Мощность струи регулируется исходя из конкретного образования налета. Врач круговыми движениями осуществляет чистку с внутренней и внешней стороны зубов. После окончания процедуры поверхность зубной эмали покрывается фторсодержащим лаком.

После чистки Air Flow​

Врач дает рекомендации пациенту по дальнейшему уходу за полостью рта. Первые несколько часов нельзя употреблять напитки и пищу, содержащие красители, желательно воздержаться от чая и кофе.

Для поддержания поверхности зубов в идеальном состоянии врачи рекомендуют повторять процедуру каждые 6 месяцев.

Яндекс Дзен: Гигиена и профилактика. Безболезненный метод чистки Air Flow