Самые частые симптомы кариеса

Бактерии во рту могут стать причиной развития кариеса. Это очень распространенное заболевание среди детей и взрослых. Его особенностью является очень медленное развитие. На начальных этапах заподозрить болезнь практически невозможно. Сделать это может только врач, используя специальные красители, позволяющие выявить участки повреждения эмали.

От этого заболевания не застрахован никто. Практически каждый человек входит в группу риска по разным причинам. Это, например, генетическая предрасположенность, патологический прикус, наличие протезов, несоблюдение гигиены полости рта. Поэтому все без исключения должны знать, какие симптомы имеет кариес, чтобы своевременно обращаться к стоматологу.

Почему это важно? Кариес развивается очень медленно, но не останавливается. По мере прогрессирования он приводит к развитию осложнений. Инфекция распространяется на пульпу, ткани пародонта, периодонт, кость. Обычный кариес может стать причиной тяжелых последствий для всего организма.

Самые распространённые симптомы кариеса:

1. Пятно на эмали. Оно появляется еще в самом начале развития заболевания. На первой стадии пятно белое и малозаметное. Когда появляется кариозная полость, она уже приобретает темный оттенок, со временем становится чёрной.

2. Повышенная чувствительность. На начальных стадиях отмечаются гиперчувствительность зубов при контакте с различными раздражителями, особенно холодным и горячим. По мере развития патологии гиперестезия усиливается и перерастает в болезненные ощущения.
3. Боль. Появляется не сразу. Боль ощущается в том случае, когда поражается дентин и открывается доступ к пульпе. Она содержит много болевых рецепторов, поэтому болезненно реагирует на внешние воздействия.
4. Шероховатость и образование полости. В процессе разрушения эмали теряется ее гладкость. Затем она разрушается и появляется полость.
5. Галитоз. Неприятный запах провоцируют бактерии.

Выраженность симптоматики зависит от стадии патологического процесса. Глубокий кариес — это последний этап заболевания. Дальше развиваются осложнения. Происходит поражение нерва, корневой части. Есть вероятность таких последствий, как пульпит, периодонтит, периостит, киста. Если сам кариес долгое время протекает без симптомов, то при появлении осложнений игнорировать заболевание уже не получится.

Яндекс Дзен: Самые частые симптомы кариеса