Заболевания языка — симптомы, причины, диагностика и лечение

Язык представляет собой группу мышц, которые позволяют ощущать вкус, глотать и говорить. Он покрыт влажной розовой тканью, называемой слизистой оболочкой. Крошечные шишки, называемые сосочками, придают языку грубую текстуру. Тысячи вкусовых рецепторов покрывают поверхность сосочков. Вкусовые рецепторы — это скопления нервных клеток, которые соединяются с нервами, идущими в мозг. Заболевания языка могут свидетельствовать не только о его повреждении, но и появлении системных заболеваний организма, поэтому важно вовремя диагностировать и лечить болезнь, чтобы избежать осложнений.

Симптомы заболевания языка

Проблемы с языком включают в себя множество симптомов, от боли до изменения цвета и текстуры, которые могут иметь много разных причин. Вот основные из них:

— Боль;
— Ощущение жжения;
— Шишки на языке;
— Язвы;
— Изменение цвета от белого до черного;
— Изменения текстуры;

Причины проблем с языком

Большинство проблем с языком не являются серьезными, и большинство из них можно быстро решить. Однако в некоторых случаях обесцвеченный или болезненный язык может указывать на более серьезные заболевания, включая дефицит витаминов, инфекцию или реакцию на заболевания внутренних органов. По этой причине важно обратиться к врачу, если есть какие-либо симптомы.

Многие причины могут вызвать воспаление языка или образование болезненных шишек, в том числе:

— Травма.
Случайное прикусывание языка или обжигание его чем-то горячим может привести к воспалению языка до тех пор, пока повреждение не заживет. Скрежетание или стискивание зубов также могут раздражать боковые стороны языка и вызывать его болезненность.
— Курение.
Курение может вызывать воспаление, раздражение и ожог слизистой, что приводит к болезненности и изменению цвета.
— Язвы.
У многих людей в какой-то момент появляются язвы во рту на языке. Причинами могут быть микроповреждения, инфекция или повышенный стресс.
— Жжение и отек.
Если один или несколько вкусовых рецепторов воспаляются, они могут опухнуть и образовать болезненный бугорок на языке.
— Другие медицинские проблемы.
Симптомы заболеваний, включая диабет и анемию, могут вызывать боль в языке.

Диагностика

Для диагностики заболеваний врач проводит осмотр полости рта и выявляет основные симптомы, характерные для болезней языка. В некоторых случаях, врач может рекомендовать сделать биопсию или сдать анализы для проверки общего состояния здоровья, если симптомы указывают на заболевания внутренних органов или развитие опухоли, диабета, авитаминоза и др.

Лечение

Методы лечения проблем с языком различаются в зависимости от их причины. Некоторые проблемы проходят сами по себе. Если у вас есть основное заболевание, лечение языка поможет справиться с симптомами и снять болезненность.

Для лечения врач назначит лекарство, будет выписан рецепт с указанием дозировки лекарства и сроков приема. В случае развития грибка особенно важно соблюдать назначенный курс лечения. Если боль вызывает инфекция из зубного камня, то профессиональная чистка зубов поможет устранить причину раздражения. Также назначаются ополаскивающие растворы и гели для лечения заболеваний языка.

Поскольку некоторые проблемы с языком могут быть связаны с плохим состоянием полости рта, важно заботиться о зубах. Регулярно чистите зубы щеткой и зубной нитью, а также используйте скребок для языка, чтобы удалить бактерии и другие частицы.

Яндекс Дзен: Заболевания языка — симптомы, причины, диагностика и лечение