Что делать при появлении чувствительности зубов? Методы лечения

Чувствительность зубов проявляется у 12% пациентов. Если вы почувствовали боль в зубах, резкую и острую или нарастающую со временем, обратитесь к стоматологу для диагностики, так как это первый симптом заболевания зубов. Стоматолог осмотрит на предмет возможных первопричин и назначит лечение, поддерживающее здоровье ваших зубов. Также порекомендует конкретные процедуры и решения, если он заметит другие заболевания.

Методы лечения чувствительных зубов

Лечение корневых каналов

В некоторых случаях чувствительность зубов может быть результатом инфекции в корне зуба. В этом случае стоматолог может порекомендовать лечение корневых каналов, чтобы удалить инфекцию и помочь сохранить зуб. Лечение корневого канала, известного как пульпа зуба, позволяет устранить инфекцию, вызывающую боль. После лечения полость герметизируют, чтобы защитить зубы от повторного инфицирования.

Установка коронки или пломбы

Если на зубах есть сколы или трещины, то чувствительность может развиваться из-за попадания болезнетворных бактерий во внутренние структуры зуба. Установка пломбы или коронки (при выраженном повреждении зуба) или замена старых пломбы и коронки помогут предотвратить разрушение зуба и снимут боль и чувствительность.

Каппы

Если у пациента наблюдается стирание эмали из-за скрежета зубов (бруксизм), неправильной работы челюстного сустава, то зубная каппа поможет предотвратить дальнейшее разрушение эмали, что в свою очередь приведет к снижению чувствительности зубов. Зубные каппы могут помочь защитить ваши зубы от случайных травм. Чрезвычайно важно носить каппу при занятиях контактными видами спорта.

Пластика десен

Процедура пересадки десен может быть рекомендована людям с рецессией десен и обнажением корня, которые испытывают повышенную чувствительность зубов. Ткань десны обычно удаляется с неба и помещается на линию десен.

Как предотвратить появление чувствительных зубов?

Поддерживайте надлежащую гигиену полости рта. Один из лучших способов предотвратить появление чувствительности зубов — ежедневно чистить зубы зубной нитью. Необходимо посещать стоматолога не реже двух раз в год для регулярных контрольных осмотров. Пользуйтесь зубной щеткой с мягкой щетиной. Зубные щетки с мягкой щетиной рекомендуются для удаления бактериального налета с зубов и предотвращения кариеса и чувствительности зубов, а также многих других проблем со здоровьем. Зубные щетки с жесткой щетиной могут быть вредны для зубов и десен, так как это может привести к стиранию зубной эмали и образованию углублений в деснах.

Если вы испытываете симптомы чувствительности зубов, обратитесь к своему стоматологу.

Яндекс Дзен: Что делать при появлении чувствительности зубов? Методы лечения