Лечить или удалять — что делать, если болит зуб?

В современной стоматологии врачи используют новейшие препараты для лечения, световые пломбы и высокоточное оборудование, чтобы сохранить зуб даже при сложном заболевании. Все потому, что удаление зубов имеет серьезные последствия для здоровья полости рта. Однако, есть ситуации когда лечение не имеет должного эффекта и зуб уже не восстановить. Рассмотрим несколько вариантов лечения, которые применяют стоматологи при сложных заболеваниях зубов.

Глубокий кариес и пульпит

При глубоком кариесе стенка зуба между дентином и пульпой очень тонкая. Зуб может болеть при глубоком кариесе, поэтому важно обратиться к специалисту, чтобы сохранить пульпу и продлить срок жизни зуба. Если пульпа уже затронута воспалением, то врач проведет процедуру депульпации и удалит воспаленные ткани внутри каналов. При начальной стадии пульпита зуб можно сохранить. В большинстве случаев устанавливаются гуттаперчевые штифты, которые предотвращают поломку зуба. Если полость большая и затрагивает больше 50% зуба, то для его сохранения установят коронку.

Воспаление области корня и гранулема

При выраженном воспалении области корня есть возможность сохранить зуб. Если зуб не имеет выраженной подвижности и повреждений, то врач может через каналы зуба ввести лекарство, которое поможет справиться с воспалением. Опытный хирург также может удалить гранулему и кисту, сохранив при этом корень. Операция может включать в себя несколько визитов. При удалении большого объема костной ткани ее необходимо будет нарастить с помощью трансплантата. Однако это поможет сохранить собственный зуб.

Разрушение коронки зуба

После лечения кариеса, перелома или скола зуба может остаться только небольшой объем коронки. Тем не менее, при своевременном обращении к стоматологу врач может восстановить зуб с помощью культевой вкладки. Особенность данной процедуры заключается в том, что внутрь каналов зуба помещается микропротез имеющий небольшие штифты и часть, к которой крепится коронка. Она имеет вид обточенного зуба. Такой протез позволяет сохранить корень зуба от удаления, если он не имеет повреждений и подвижности.

Стоит ли удалять зуб?

Если вы почувствовали зубную боль, то важно обратиться к специалисту для квалифицированной диагностики и лечения. В большинстве случаев, если пациент обратится к стоматологу сразу после появления проблемы, то зуб можно сохранить. Кроме того, лечение заболевания на ранней стадии обходится дешевле и позволяет сохранить больше здоровой ткани. Тем не менее, есть случаи, когда необходимо удалить зуб, например:

— Повторная инфекция зуба;
— Подвижность зуба и разрушение корня;
— Заболевание десен;
— Переполненный зубной ряд (удаление может потребоваться перед установкой брекетов);
— Киста около корня зуба;
— Травма зуба.

Если зуб мешает прорезываться новому зубу, травмирует корни соседних зубов, имеет аномалии в развитии и прорезывании, способствует инфицированию окружающих тканей, не подлежит восстановлению, то такой зуб удаляют, чтобы сохранить оставшиеся зубы.

Если у вас болит зуб, важно обратиться к опытному стоматологу, чтобы достоверно определить стоит лечить его или нет. При возможности сохранить зуб рекомендуется пройти полный курс лечения. Удаление зуба приводит к осложнениям и ухудшению состояния полости рта. Оставшиеся зубы сдвигаются в область образовавшегося пробела, не только боковые, но и противоположные (зубы-антагонисты), нарушается прикус, могут возникнуть боли в суставе челюсти. Истончается костная ткань в области пробела, искажается десневая линия. Использование зубного моста (с опорой на собственные зубы) или съемных конструкций приносит временный эффект. Только зубные имплантаты способны заменить собственный зуб и предотвратить развитие осложнений.

Яндекс Дзен: Лечить или удалять — что делать, если болит зуб?