Профессиональное отбеливание зубов

Не секрет, что многие люди мечтают иметь так называемую «голливудскую» улыбку, но не многие знают как правильно, не нанеся вреда здоровью зубов, ее достичь. В современной стоматологии представлен огромный выбор способов и методик отбеливания эмали, чем они отличаются и какой именно вариант наиболее оптимален в каждом случае, будет рассмотрено в данной статье.

Опасности «домашнего» отбеливания зубов

Нередки случаи, когда люди, попав на маркетинговую удочку рекламщиков, скупали всевозможные «безопасные» средства для отбеливания зубов, а спустя несколько месяцев шли к стоматологу с разрушенной зубной эмалью. В недалекие времена было модно отбеливать зубы содой, что также не очень благоприятно сказывалось на зубах при злоупотреблении данным методом.

Отсюда следует вывод, что решение о способе отбеливания зубов должно приниматься только совместно со специалистом. Только он сможет профессионально оценить текущее состояние эмали и подобрать самый приемлемый способ.

Практикуется даже щадящее отбеливание в домашних условиях, средствами, выданными специалистом в стоматологической клинике. Это один из самых недорогих методов. Стоматолог по индивидуальному слепку изготавливает полимерные капы и рассчитывает состав и дозу отбеливающего геля для нанесения. Соответственно врач должен проинструктировать пациента каким образом правильно применять данные средства, не навредив здоровью зубов.

Преимущества профессионального отбеливания зубов

Эмаль зуба про природе своей пористая, поэтому гель без труда проникает сквозь нее в дентин и действует только лишь на его органический состав. Данный процесс обычно ускоряют с помощью световых и лазерных лучей. Такой вид отбеливания не повреждает зубную эмаль, а действует лишь на ее органические составляющие, не повреждая зубную ткань.

Не стоит бояться отбеливания зубов в специализированных клиниках, не поняв всю его суть. Методики отбеливания заключаются в действии на органические составляющие дентина (внутренней части зуба), которых в составе не более 20%. Неорганического материала в дентине 70%, остальные 10% — вода. На эмаль зубов наносятся гели, в основу которых входит перекиси карбамида или водорода. 

Противопоказания для отбеливания зубов

Идеальный претендент на процедуру отбеливания зубов – это человек возрастом 20-55 лет

  • имеющий здоровые зубы и десна,
  • не имеющий коронок, брекетов и пломб в зоне улыбки,
  • не курящий, не любитель кофе.

Даже кариес или небольшая трещина зуба при отбеливании могут поспособствовать здоровью зуба, так как химический гель, применяемый для отбеливания, может проникнуть внутрь зуба. А это как минимум ожог пульпы (нервно-кровеносная часть зуба), а как максимум – его полное омертвение.

В период беременности и лактации также стоит отложить процедуру отбеливания. Не стоит отбеливать зубы при приеме некоторых лекарственных средств и их высокой чувствительности.

Предварительно рекомендуется посетить гигиениста, который удалит зубной налет и камень, препятствующий проникновению отбеливающих элементов. Эту процедуру также можно отнести к отбеливанию, если оттенок зубов близок к идеальному. Профессиональная чистка поможет вернуть красивый оттенок. К «кабинетным методам» можно отнести и ультразвуковое отбеливание, при котором происходит полировка специальными инструментами. Но все же, если необходимо осветлить зубы на несколько тонов, то данные процедуры не помогут. Только использование специальных химических гелей позволит иметь лучезарную улыбку.

Побочные эффекты отбеливания зубов

  1. Процедура отбеливания на несколько дней повышает чувствительность зубов. Гиперчувствительность может быть не только к холодному или горячему, но даже к кислому и сладкому. Как правило, стоматолог назначает препараты, помогающие восстановить минеральные вещества в тканях зуба.
  2. После многократных процедур отбеливания зубы могут потерять былую устойчивость к механическим нагрузкам, следовательно, грызть орешки после процедуры не стоит.
  3. Из зубов вымывается кальций и фосфор, что способствует появлению кариеса. После процедуры отбеливания рекомендуется провести процедуру минерализации.
  4. Попадание отбеливающего геля на десны может вызвать жжение и раздражение тканей.
  5. Наличие кариеса грозит повреждению пульпы зуба, о котором говорилось выше.

Не смотря на возможные побочные эффекты, если учесть все сказанное выше, можно смело утверждать, что отбеливание зубов с помощью профессионалов, намного безопаснее «домашнего», так как только специалист сможет найти правильный подход в каждом индивидуальном случае с минимальным вредом для здоровья зубов. Но не стоит забывать, что в погоне за красивой улыбкой, можно и серьезно подпортить здоровье зубов.

Связь с каналом в Дзене: перейти на статью

Любое копирование запрещено и бессмысленно, статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.