Пародонтоз и его симптомы

Пародонтоз представляет собой дистрофическое заболевание пародонта. В отличие от гингивита и пародонтита, он протекает без воспалительного процесса. С одной стороны это серьёзная проблема, ведь долгое время распознать его невозможно. Он может долгие годы развиваться совершенно бессимптомно, без внешних признаков, в то время как кость разрушается. На ранних этапах заболевания увидеть его можно только при проведении рентгенографии. Поэтому пародонтоз своевременно выявляется преимущественно у тех, кто проходит регулярный осмотр у стоматолога.

Пародонтоз и его симптомы

Особенности заболевания

Очень важно вовремя диагностировать это заболевание, ведь при его прогрессировании происходит необратимое разрушение кости. Когда появляются внешние признаки, это уже говорит о запущенной патологии. К первым проявлениям болезни относится оголение шеек зубов. Ещё ранее можно наблюдать повышенную чувствительность и периодический зуд в дёснах. Однако многие не придают значение этим симптомам, так как они не сильно мешают и не вызывают серьезного дискомфорта.

Основные изменения, происходящие при пародонтозе:

1. Оголение шеек и корней зубов.
2. Уменьшение объёма кости.
3. Нарушение эстетики.
4. Расшатывание зубов.

Причины развития дистрофического заболевания тканей пародонта

Основная причина появления пародонтоза — это нарушение обмена веществ и кровоснабжения в тканях пародонта.

Происходит это на фоне влияния следующих факторов:

1. Патологии сосудов и сердца.
2. Эндокринные заболевания.
3. Нарушения со стороны работы НС.
4. Плохое питание.
5. Привычки, ухудшающие кровоснабжение тканей.
6. Неблагоприятные факторы окружающей среды.

Пародонтоз и его симптомы

Степени тяжести патологии

Различают три степени тяжести этой патологии. При легком течении происходит опущение десневого края не более чем на 1/3 корня. При среднем кость снижается до половины длины. Для тяжёлого заболевания характерно обнажение корня наполовину и уменьшение объёма костной ткани на такое же расстояние.

Основная симптоматика

Без каких-либо проявлений пародонтоз может прогрессировать 10-15 лет. Поэтому считается, что это заболевание характерно для пожилых. Однако это не так. Предпосылки могут появляться ещё у молодых и даже у детей, ведь патология, среди прочих факторов риска, имеет и генетическую предрасположенность.

Для пародонтоза характерна следующая симптоматика:

1. Нарушение эстетики, что происходит из-за оголение шеек и корней.
2. Зубы начинают казаться длиннее, они темнее возле десны, начинают менять своё положение.
3. Повышенная чувствительность на горячее и холодное.
4. Ощущение зуда, онемение, жжение.

Это заболевание всегда генерализованное, то есть поражаются весь пародонт по всему зубному ряду. Убыль десны в этом случае обусловлена не её атрофией, а уменьшением объёма кости. Дёсны при этом не кровоточат, они не воспалены и не болят. Эти проявления могут присутствовать, но как симптом другого заболевания, если, например, пародонтоз сопровождается осложнениями.

Яндекс Дзен: Пародонтоз и его симптомы