Периостит и его основные причины

Периодонтит — это одно из самых серьёзных осложнений кариеса. Это заболевание сопровождается воспалением тканей, которые окружают зубные корни и удерживают их. При развитии воспалительного процесса происходит разрушение периодонта, что приводит к расшатыванию больного зуба. Если долго игнорировать заболевание, происходит его выпадение. Но ещё до этого развиваются серьёзные осложнения, которые могут представлять угрозу не только для полости рта, но и для всего организма.

Периостит и его основные причины

Спровоцировать воспаление надкостницы челюсти могут травматические повреждения, а также воспалительные процессы полости рта, включая пульпит и периодонтит. Реже факторами развития заболевания становятся острый гингивит, тяжёлые формы стоматита. Не исключены ситуации, когда воспаление надкостницы развивается на фоне запущенного пародонтита. Ещё более редкими причинами становятся специфические инфекции, аллергия и общие системные заболевания.

Особенности заболевания

Воспаление надкостницы в стоматологии называют периоститом челюсти. Это заболевание протекает с яркой симптоматикой и требует немедленного лечения. В случае гнойного процесса обязательным будет проведение операции. При серозном виде заболевания, который наблюдается на самой ранней стадии, есть возможность провести безоперационное лечение, которое предполагает обработку и пломбирование корневых каналов.

Периостит и его основные причины

Кариес и периостит

Запущенный кариес — это основной фактор множества других стоматологических заболеваний, включая периостит. Всё дело в том, что без лечения он провоцирует появление пульпита, который переходит в периодонтит. Затем происходит поражение прикорневых тканей, после чего инфекция может распространяться на надкостницу, вызывая её воспаление. И это не самое страшное.
При своевременном лечении от него можно полностью избавиться без последствий. Если же периостит игнорировать, может произойти гнойно-некротическое поражение костной ткани. Это уже действительно очень опасное состояние. Называется это заболевание остеомиелитом. Сопровождается оно очень сильными болями, невозможностью нормально открыть рот и образованием на лице свищей. При этом заболевании требуется проведение операции, а в тяжелых случаях и удаление части поражённой челюсти.

Как проявляется заболевание?

Сам периостит сопровождается очень сильными болями с ощущением пульсации. Нарастает выраженный отёк десны, а через некоторое время происходит опухание щеки. Именно по этим симптомам стоматолог может с первого взгляда распознать это заболевание.

Лечение проводится в день посещения врача. Откладывать операцию нельзя, так как гнойный очаг представляет опасность для всего организма.

Периостит и его основные причины

Как избавиться от флюса?

Чтобы избавиться от очага инфекции, стоматолог делает небольшой надрез на десне, через который выходит гной. В него ставится дренаж на несколько дней. Убрать его можно, когда полностью спадёт отек и общее состояние придёт в норму. До этого момента нужно по несколько раз в день делать антисептические полоскания, принимать назначенные врачом препараты, соблюдать щадящую диету, не прогревать щеку, избегать ситуаций, которые провоцируют прилив крови к лицу.

Если заболевание рецидивирует, требуется удаление причинного зуба. Также важно устранить различные факторы риска, заняться лечением общих заболеваний и укреплением иммунитета. В процессе лечения обязательно проводится профессиональная чистка и санация.

Периостит и его основные причины

Причины и факторы риска

Кроме кариеса, спровоцировать развитие периодонтита могут различные травмы зубов и челюсти, а также очаги инфекции в близлежащих и отдалённых органах. Чаще всего это касается ЛОР-органов, а также тканей пародонта.
Кариес — это виновник множества других стоматологических заболеваний. Сначала он приводит к развитию пульпита, воспаления нервно-сосудистого пучка, расположенного в полости зуба. Это заболевание сопровождается очень сильной болью и отмиранием нерва. При некротических изменениях бактерии распространяются в ткани периодонта по корневым каналам.

Так происходит образование гранулёмы и развитие периодонтита. Сначала он протекает остро, с выраженной симптоматикой. Затем патология приобретает хроническое течение, симптомы стихают.

К факторам риска развития заболевания относятся вредные привычки, ослабленный иммунитет, обострение хронических патологий, некачественное эндодонтическое лечение.

Симптоматика заболевания

Из внешних признаков этого заболевания можно отметить изменение цвета коронки, эмаль становится серой. Также нарастает отёк десны, а при хроническом течении на ней может образовываться свищ, через который периодически выделяется гной. Из неприятных ощущений отмечается болезненность при надавливании, во время жевания. Начинает казаться, что зуб стал выше, мешает при смыкании челюстей.

Профилактика заболевания

Основная мера профилактики периодонтита — это своевременное лечение кариозного заболевания зубов. Также нужно вовремя обращаться к стоматологу при различных травматических повреждениях. Это позволяет провести лечение до заражения тканей периодонта. Кроме того необходимо минимум 2 раза в год посещать стоматолога для проведения профессиональной чистки, что позволяет убрать твёрдые зубные отложения, которые выступают фактором риска в развитии основных стоматологических заболеваний.

Особенности лечения

Лечение периодонтита проводится в несколько посещений стоматолога. При первом визите проводится удаление пульпы и чистка корневых каналов, после чего закладывается лекарство и ставится временная пломба. Второй визит предполагает проведение контрольной рентгенографии для оценки состояния тканей пародонта. Если воспаление было снято, выполняется постоянное пломбирование. Если инфекционный процесс сохранился, повторяется первый этап лечения. Завершается все реставрацией коронковой части зуба фотополимерными пломбировочными материалами.

Яндекс Дзен: Периостит и его основные причины