Особенности острого периодонтита

Периодонтит — заболевание тканей периодонта, которые окружают корень зуба и удерживают его в кости. Это распространенная причина потери зубов, особенно у взрослого населения. Различают различные формы пародонтита. В зависимости от стадии патологического процесса периодонтит протекает остро и хронически. Термины «хронический периодонтит» и «острый периодонтит» были исключены из консенсусной системы классификации, хотя они по-прежнему широко используются в клинической практике. Обычно этиология, клиническая картина и лечение отличаются в зависимости от формы периодонтита. Причины могут быть инфекционные и неинфекционные. Поэтому пациенту важно вовремя обратиться к специалисту для качественного лечения.

Острый периодонтит

Диагноз устанавливает на основе клинических данных стоматолог после диагностики. При осмотре врач изучает состояние десневых карманов, зубов, выявляет есть ли кровотечение при зондировании. Обычные рентгеновские снимки, то есть ортопантомограмма (ОПТГ) и компьютерная томография (КТ), могут быть использованы для количественной оценки степени потери костной массы и стадии заболевания в соответствии с критериями классификации.

При остром течении болезни пациента чаще всего беспокоят боли пульсирующего характера, повышается чувствительность, может отекать и краснеть десна. Через некоторое время происходит расшатывание больного зуба. Еще позже боли начинают распространяться на всю челюсть и появляются симптомы интоксикации организма. После пика яркой симптоматики начинается стихание симптомов, а на десне образуется свищ.

Как происходит лечение?

Лечение в зависимости от стадии проводится консервативно или хирургически. В большинстве случаев удается сохранить зуб. Целью лечения является предотвращение прогрессирования заболевания, поскольку ранее существовавшая потеря костной массы, как правило, не может быть восстановлена. Основой лечения является профессиональное удаление зубного камня в сочетании с тщательной гигиеной полости рта в домашних условиях. Устранение провоцирующих факторов, таких как курение, и контроль диабета также являются важными аспектами при лечении. Пародонтальная хирургия часто применяется в резистентных или более запущенных случаях.

Консервативное лечение предполагает вскрытие абсцесса зуба для оттока гноя, после чего назначаются антибиотики и противовоспалительные препараты, также показаны антисептические полоскания. После снятия воспаления каналы зуба обрабатываются и пломбируются. Еще некоторое время могут беспокоить болезненные ощущения, что является нормой в течение нескольких дней.

Если же через 2-3 дня состояние не улучшается, появляются признаки воспаления, нарастают болезненные ощущения, требуется повторно обратиться к стоматологу для дальнейшей терапии. В целом пациенту для улучшения состояния десен необходимо регулярно наблюдаться у стоматолога, лечение может занимать длительное время.

Яндекс Дзен: Особенности острого периодонтита