Виды и симптомы периостита

Периостит может протекать остро и хронически. В зависимости от причины различают неинфицированные и инфекционные формы. По характеру течения его делят на несколько видов, и для каждого характерна своя симптоматика. Очень важно на этапе диагностики определить разновидность патологии, чтобы подобрать максимально правильное лечение.

периостит и его симптомы

Виды периостита

Рассмотрим подробнее, какие есть виды периостита.

Простой

На фоне перелома и других травматических повреждений может развиваться асептическая форма заболевания. Простой периостит сопровождается лёгкой отечностью пораженных тканей, их незначительным возвышением. Более умеренная, усиливается при надавливании, во время еды. Эта форма заболевания хорошо поддается лечению и редко рецидивирует. Полностью справиться с этой формой патологии удаётся примерно за неделю.

Фиброзный

Эта форма заболевания развивается постепенно, появляется на фоне длительного воспаления в тканях, например, при хроническом периодонтите. На поверхности челюсти происходит образование новой ткани. Заболевание склонно периодически рецидивировать.

Серозный

В очаге происходит образование серозного экссудата. Без своевременной терапии есть вероятность перехода заболевания в гнойную форму.

Гнойный

Это распространённая форма заболевания, возникающая из-за попадания в ткани инфекции или на фоне серозного процесса, лечение которого отсутствовало или проводилось неправильно. Инфекция может попадать в надкостницу из близлежащих очагов, а также при травмах. Возбудителями патологии становятся стафилококки и стрептококки.

Заболевание протекает тяжело, ухудшается общее самочувствие, повышается температура. Нередко на деснах происходит образование свищей. Через такие отверстия происходит выделение гноя в ротовую полость.

Также различают острое заболевание с преобладанием гнилостных процессов. Происходит набухание и распад надкостницы. Гной при этом распространяется на мягкие ткани и кость. Происходит развитие флегмоны, что опасно для жизни.

периостит

Симптоматика заболевания

При периостите нужно немедленно обращаться к стоматологу.

Делать это нужно при появлении следующих симптомов:

1. Сильное покраснение и выраженный отёк.
2. Опухание щеки.
3. Гнилостный запах.
4. Высокая температура.
5. Увеличение лимфоузлов.
6. Невозможность полностью открыть рот.
7. Сильные боли, которые еще больше усиливаются во время жевания.
8. Ощущение пульсации в десне.

Гнойная форма заболевания протекает очень быстро. Она сопровождается симптомами общей интоксикации организма. В некоторых случаях течение может быть настолько тяжёлым, что требуется госпитализация.

Поэтому так важно не игнорировать первые проявления болезни, когда ещё есть возможность быстро избавиться от проблемы без каких-либо последствий. Основное лечение — операция, в ходе которой выполняется надрез на десне для вывода гноя. После врач назначает антибиотики и препараты для снятия неприятной симптоматики.

Яндекс Дзен: Виды и симптомы периостита