Чем опасны заболевания десен?

Заболевания десен могут привести к выпадению зубов. Развиваться они могут очень медленно. Ткани пародонта окружают и удерживают зубы. Последние начинают расшатываться на фоне постепенного разрушения связки.

Особенности заболеваний десен

Заболевания пародонта опасны тем, что длительное время могут иметь слабую симптоматику, но при этом сопровождаться серьезными изменениями в тканях.

Все может начаться с десен, внешней оболочки, которая чувствительна к воздействию разных раздражителей. Когда целостность слизистой нарушается, в нее могут попасть патогенные микроорганизмы, которые запускают воспалительный процесс.

Гингивит — воспаление десен. Самое легкое заболевание тканей пародонта. Оно может сопровождаться кровоточивостью, покраснением десны, дискомфортом во время еды.

Гингивит в некоторых случаях не такое уж и безобидное заболевание. Это зависит от формы болезни и состояния организма. Например, при язвенном гингивите на деснах появляются болезненные язвы и отеки. При атрофической десны убывают, а гипертрофическая сопровождается их разрастанием.

Если не заниматься лечением гингивита, болезнетворные микроорганизмы отравляют ткани, проникают глубже, в другие части пародонта. Это ведет к пародонтиту, который сопровождается расшатыванием зубов. Еще более тяжелое последствие — пародонтоз. Тогда воспаление может не наблюдаться, но происходят дистрофические изменения.

Что приводит к болезням десен

Причины гингивита очень разнообразны. Это могут быть как зубные отложения, так и тяжелые системные заболевания. Поэтому нужна тщательная диагностика, чтобы точно узнать фактор болезни, ведь от этого будет зависеть эффективность лечения.

Причины могут быть местными (стоматологическими) и общими. В первом случае лечением занимается стоматолог. Во втором потребуется помощь и врачей других специальностей.

Стоматологическое лечение заключается в проведении профессиональной гигиены, санации. Врач назначает средства для проведения противовоспалительной терапии. Это разные гели, растворы, спреи, которые убивают патогенную микрофлору и способствуют восстановлению слизистой.

Такое лечение проводится на начальном этапе заболеваний тканей пародонта. В тяжелых случаях подход уже другой. При пародонтите и пародонтозе показано комплексное лечение, включающее и некоторые хирургические процедуры.

Яндекс Дзен: Чем опасны заболевания десен?