Как ухаживать за зубами после установки зубной коронки?

Зубные коронки помогают пациенту надолго сохранить собственные зубы, даже если они сильно повреждены или разрушены. Зубы под коронкой могут прослужить всю жизнь, если внимательно следить за зубами и вовремя обращаться к специалисту. В этой статье мы рассмотрим основные способы ухода за зубами, которые стоматологи рекомендуют применять после установки зубной коронки.

Способы ухода за временными и постоянными коронками

Процесс восстановления зубов коронками включает в себя несколько этапов. В первую очередь стоматолог проводит санацию полости рта, чтобы исключить повторное развитие заболевания. После врач обтачивает зуб под коронку и снимает слепки челюсти, чтобы изготовить постоянную коронку. Срок изготовления коронки в зуботехнической лаборатории может составлять около 2 недель. На этот срок пациенту устанавливают временную коронку, чтобы защитить зуб от повреждений. Временная и постоянная коронки отличаются по своим свойствам, поэтому следует учитывать особенности каждого вида микропротезов.

Временные зубные коронки

Временные зубные коронки носят в течение короткого периода времени, в основном это две недели или до тех пор, пока не будут готовы постоянные. Стоматолог может порекомендовать следующие способы ухода за ними:

— Избегайте твердых продуктов питания, например, сырые овощи, такие как сырая морковь, твердые орехи и другие твердые продукты питания. Их не рекомендуется употреблять, так как коронка менее прочная и фиксируется на временный цемент. Избыточная нагрузка во время жевания может привести к тому, что временная коронка сместиться, выпадет или расколется.

— Старайтесь жевать пищу противоположной стороной челюсти, чтобы снизить нагрузку на временную коронку.

— Не употребляйте липкие продукты – жевательную резинку, карамель, ириски или любые другие липкие или хрустящие продукты. Они могут прилипнуть к коронке и привести к тому, что она выпадет.

— Во время чистки зуба с коронкой нитью не рекомендуется поднимать зубную нить от десны к верхушке зуба, так как это может нарушить фиксацию коронки. Чтобы избежать отсоединения или смещения коронки при использовании зубной нити, осторожно извлеките зубную нить из промежутка между зубами.

Временные коронки более хрупкие, и требуется дополнительный уход, чтобы реставрация установилась должным образом и не треснула и не выпала. Пациенты должны воздерживаться от еды и питья не менее 30 минут после установки временной коронки, чтобы цемент успел высохнуть.

Временная коронка, за которой должным образом ухаживают, должна прослужить до тех пор, пока не будет готова к установке постоянная. Однако, если временная коронка все же сломалась или выпала, пациентам следует как можно скорее обратиться к стоматологу.

Постоянные коронки

Постоянные зубные коронки требуют несколько меньшего ухода, чем временные зубные коронки. Способы ухода за ними могут включать, но не ограничиваться ими:

— Избегайте предметов, которые могут повредить коронку – сжимания твердых предметов, ненужного скрежета зубами, пережевывания твердых или липких продуктов, а также использования зубов для открывания бутылок и упаковок. Это не только приведет к поломке коронки, но и может привести к повреждению и выпадению зуба под коронкой, а также других здоровых зубов.

— Чистите зубы не реже двух раз в день. Налет на поверхности коронки из циркония, керамики или металлокерамики не накапливается и не вредит зубам. Поэтому важно во время чистки удалить налет в области, где коронка прилегает к десне. Важно исключить образование твердых отложений, так как они могут привести к разрушению зуба под коронкой.

— Используйте ирригатор для удаления налета между зубами и около десны. Ирригатор не создает давления, способного “снять” коронку с зуба, как, например, зубная нить. Поток воды стимулирует циркуляцию крови в области десны, предотвращает повреждение и воспаление слизистой оболочки.

Также важно избегать употребления твердой и липкой пищи или жевательной резинки в течение первых 24 часов после установки постоянной коронки, пока цемент не затвердеет. Чистить зубы следует аккуратнее, чтобы не повредить десну. Если в процессе лечения накладывались швы, то врач даст специальные рекомендации по уходу за прооперированной областью.

Восстановление после установки коронки

Период восстановления после установки зубной коронки обычно составляет несколько дней. После процедуры пациенты могут ощущать чувствительность и раздражение, которые должны пройти в течение недели или двух. Для уменьшения отека десен рекомендуется полоскать десны теплой соленой водой несколько раз в день. С любыми болевыми ощущениями можно легко справиться с помощью лекарств, отпускаемых без рецепта. Если после периода восстановления дискомфорт, болезненность или проблемы с прикусом сохраняются, пациентам рекомендуется снова обратиться к стоматологу, чтобы убедиться, что коронка не нуждается в какой-либо корректировке.

Яндекс Дзен: Как ухаживать за зубами после установки зубной коронки?