Фарфоровые или композитные виниры: что лучше?

Ваша улыбка — это первое, на что люди обращают внимание при встрече. Если пациента что-то не устраивает во внешнем виде улыбки, то существует несколько вариантов ее преображения в короткий срок. Композитные и фарфоровые виниры помогают скрыть любые незначительные косметические недостатки зубов. В этой статье мы рассмотрим подробнее, какую пользу может принести установка этих видов виниров, их особенности и отличия.

Как виниры могут улучшить вашу улыбку?

Композитные и фарфоровые виниры могут быть использованы для исправления различных проблем с улыбкой, в том числе:

— Неравномерно расположенные зубы;
— Окрашенные или обесцвеченные зубы;
— Деформированные зубы;
— Мелкие трещины и сколы.

Как композитные, так и фарфоровые виниры могут обеспечить вам потрясающие результаты и улыбку. Однако каждый вид винира имеет свой собственный набор преимуществ и недостатков. Давайте посмотрим, как они соотносятся друг с другом.

Композитные виниры

Композитные виниры состоят из композитного материала, который стоматолог в наносит на переднюю поверхность зуба, чтобы улучшить его внешний вид, в том числе оттенок, форму или размер. Это полностью неинвазивная процедура, и если вы захотите удалить виниры позже, стоматолог может без вреда для зубов удалить их.

Композитные виниры доступны по цене, потому что для их установки не требуется делать слепки и создавать изделия отдельно в зуботехнической лаборатории. Кроме того, это означает, что вам не придется ждать. Процесс установки композитных виниров простой и быстрый, обычно за один визит стоматолог может улучшить вид нескольких зубов, так что вы сразу получите готовый результат. Помните, что композитный материал может накапливать пигментный налет, поэтому вам необходимо будет следить, чтобы еда не окрасила композитный материал.

Если вы правильно ухаживаете за зубами, придерживаетесь сбалансированного питания и посещаете стоматолога для профессиональной чистки зубов не реже одного раза в шесть месяцев, то ваши виниры прослужат более пяти лет, прежде чем потребуется замена.

Фарфоровые виниры

Если вы решите установить фарфоровые виниры, наш стоматолог начнет с полировки эмали зубов, а затем снимет с них оттиски. Они будут отправлены в зуботехническую лабораторию, где будут созданы виниры. Процесс изготовления обычно занимает около двух недель. Когда они будут готовы, стоматолог установит их на зубы.

Поскольку они изготавливаются на заказ, фарфоровые виниры стоят значительно дороже композитных виниров. Однако они гораздо более долговечны, чем композитные виниры, и служат около десяти лет, прежде чем потребуется замена. Фарфор обладает высокой устойчивостью к пигментным пятнам, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что цвет зубов испортится.

Кроме того, фарфоровые виниры точнее подбираются под цвет собственных зубов и лучше передают белизну и блеск натуральной эмали. Многие пациенты выбирают их по этой причине. Поскольку для установки фарфоровые виниров требуется корретировка формы зубов, они являются постоянным решением и не могут быть удалены.

Итак, какой вариант лучше?

Если вы думаете о преображении своей улыбки с помощью виниров и хотели бы узнать больше о плюсах и минусах композитных и фарфоровых виниров, вы можете записаться в нашу стоматологию для подробной консультации и диагностики. Наши специалисты помогут выбрать подходящий материал для улучшения формы и цвета.

Яндекс Дзен: Фарфоровые или композитные виниры: что лучше?