Почему болит зуб под коронкой?

Под коронкой может возникать боль различного характера при приеме пищи, накусывании твердых продуктов, употреблении горячих или холодных блюд. Зуб под коронкой может реагировать болезненно по нескольким причинам. Рассмотрим самые частые ситуации, с которыми сталкиваются пациенты и стоматологи.

Основные причины боли под коронкой

Давайте рассмотрим причины, по которым может болеть зуб под коронкой:

Боль в первые дни после установки коронки

В первую неделю после установки коронки пациенты могут ощущать легкий дискомфорт и небольшую болезненность, так как ткани около корня или десен еще не адаптировались к новым условиям. Если перед протезированием был удален зубной нерв, то до полного заживления тканей будет оставаться боль. Как правило, она ощущается после процедуры и постепенно стихает в течение 5-10 дней.

При появлении резкой, острой, выраженной боли, повышении температуры, покраснении слизистой около коронки пациенту необходимо посетить специалиста в ближайшее время, так как это признаки развития инфекции.

Инфекция 

Инфекция чаще всего развивается под коронкой, если не была удалена пульпа. Нервный пучок может воспалиться, если:

— после процедуры под коронку была занесена инфекция;

— под коронкой образовалась полость, открывающая доступ к зубному нерву;

— под коронкой зуб сильно разрушен и нарушена герметизация.

Если зуб депульпирован, то инфекция также может развиваться около корня. Однако процесс в этом случае происходит медленнее, проявляется при выраженном очаге инфекции, когда затронуты более глубокие нервные окончания внутри челюсти.

Зубная коронка неправильно расположена

Коронкой восстанавливают поврежденные, разрушенные и стертые зубы. Их изначальная форма и форма зубов-антагонистов со временем сильно искажается, поэтому коронка может иметь небольшую неточность. Слишком большая, высокая, расположенная с отклонением или с неточным смыканием коронка может вызывать боль при накусывании. В этом случае ее необходимо откорректировать. Как правило, коронку фиксируют на временный цемент, чтобы провести примерку и подогнать по размеру, форме и положению. Поэтому пациент может обратиться к стоматологу для корректировки.

Перелом корня зуба

Зуб под коронкой остается очень уязвимым для внешних воздействий. Поэтому сам зуб или корень могут сломаться, что вызовет боль. Это может произойти после установки или через какой-либо промежуток времени. Если боль возникла резко после надкусывания какого-либо продукта, приема пищи или физической нагрузки, то нельзя исключать вероятность перелома корня. Необходимо провести рентгенографическое исследование, чтобы определить причину боли и состояние корня.

Боль от скрежета зубов

У некоторых людей наблюдается непроизвольное смыкание челюстей во время сна или в дневное время. Не все пациенты знают о наличии такой патологии. Она вызвана гипертонусом мышц, нервным перенапряжением, неправильным функционированием челюстей. После установки коронки зубы остаются чувствительными к давлению. При скрежете зубов коронка может испытывать на себе давление, что приводит к болезненным ощущениям, стиранию эмали, повреждению микропротезов и т.д. Для устранения такой патологии как бруксизм необходимо обратиться к ортодонту. Использование специальной каппы, коррекция прикуса и другие процедуры помогут сохранить зубы от разрушения.

Чтобы точно диагностировать причину зубной боли важно обратиться к специалисту и пройти диагностику. Только компетентный и комплексный подход позволит полностью устранить причину боли и предотвратить ее повторное появление.

Яндекс Дзен: Почему болит зуб под коронкой?